12.07.2005 03:00
    Поделиться

    В Люксембурге победили сторонники Евроконституции

    Сторонники Евроконституции победили. В Великом герцогстве Люксембург они оказались в большинстве. Основной закон Европы поддержали 56,52 процента жителей страны, против - 43, 48 процента. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу воспринял этот результат с "большим удовлетворением".

    Конечно, явное преувеличение утверждать, что в Люксембурге решалась судьба Объединенной Европы. Но без этой победы евроконституция была бы обречена. Теперь же у нее появился шанс - Люксембург, занимающий одно из первых мест в Европе по доходам на душу населения, стал 13-м государством, которое поддержало документ.

    Премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер наконец смог перевести дух - в случае провала референдума глава правительства обещал уйти в отставку. Впрочем, говорить о безоговорочной победе сторонников конституции не приходится. Первоначально Основной закон Европы одобряли, согласно опросам, 76 процентов жителей Люксембурга. Но после провала документа во Франции и Нидерландах их число сократилось до 55 процентов.

    Даже сейчас, после завершения референдума, на улицах столицы герцогства лозунгов, призывающих голосовать против евроконституции значительно больше, чем в поддержку Основного закона. Голубые плакаты с надписью: "Нет - конституции", объясняют, почему надо сказать конституции "нет" - Основной закон "не демократичен, не прозрачен и не социально ориентирован".

    Перед референдумом представители люксембургских профсоюзов утверждали: расширение ЕС на восток принесло стране невиданный рост безработицы. Сегодня из 450 тысяч жителей, 40 процентов - иностранцы. Многие из них приезжают в герцогство на работу из Франции и Германии. В результате коренные жители все реже используют национальный язык. Тогда как языки новых членов ЕС, в том числе таких небольших государств, как Мальта, признают в качестве официальных языков Евросоюза.

    Наиболее непримиримую позицию к евроконституции занимали коммунисты, троцкисты, антиглобалисты, члены профсоюзов, общественных служб и местная интеллигенция - таково мнение официальных властей.

    Впрочем существует и другая статистика - больше всего противников Основного закона Европы оказалось среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, которая желает жить в своей стране и не связывает свое будущее с Объединенной Европой.

    После голосования даже Юнкер был вынужден признать: многие в стране недовольны тем, как обстоят дела в Евросоюзе после его расширения. И выразили свое отношение к этим процессам на референдуме.

    Формально сторонники евроконституции одержали в Люксембурге победу. Таковы правила демократии, когда даже один голос способен изменить историю страны.

    Однако когда из 230 тысяч жителей Люксембурга, имеющих право голоса, около 100 тысяч говорят конституции "нет" правительству есть над чем задуматься. Подобно Франции и Нидерландам Люксембург оказался разделен практически на два одинаковых по размеру политических лагеря. В одном - сторонники новой Единой Европы, в другом - ее противники. В итоге Основной закон, который изначально был призван объединить европейские народы, оказался барьером, разделившим практически пополам целые нации.

    Евгений Шестаков,

    Николай Паклин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ПАРИЖ - ЛЮКСЕМБУРГ

    Между тем

    На референдуме в Люксембурге победили сторонники евроконституции. Но это "пиррова" победа. Голосование вновь доказало: проект нового Основного закона по душе далеко не всем. И если в документ не будут внесены коррективы, которые позволят снизить число евроскептиков, Основной закон будет по-прежнему делить Европу практически поровну. Только вот захотят ли после победы в Люксембурге еврочиновники вспомнить о другом, не менее основополагающем принципе демократии, который требует учитывать интересы меньшинства европейцев, покажет время.

    Поделиться