11.07.2005 23:00
    Поделиться

    Коммунисты начали подготовку к референдуму

    "А зачем нам разрешение власти, - удивлялся секретарь ЦК по информационно-аналитической работе Олег Куликов, - мы уже пытались его получить и в судах, и в Центризбиркоме, теперь это голосование станет формой давления на власть, мы рассчитываем собрать около 10 млн. бюллетеней". Напомним, что провести референдум КПРФ пытается еще с 2003 года, когда накануне предвыборной кампании Думой были в срочном порядке приняты поправки в законодательство, блокирующие организацию общероссийского голосования в период проведения и подготовки к выборам федерального уровня. Коммунисты уже тогда намеревались использовать плебисцит как повод для популяризации своей программы, и четыре вопроса для голосования еще три года назад весьма мало соответствовали российской Конституции.

    С тех пор число вопросов возросло до 17, коммунисты научились сотрудничать с другими политическими силами (вновь помирились с Сергеем Глазьевым, привлекли лимоновцев и даже осторожно общались с "яблочниками"), но официального разрешения на проведение референдума так и не получили. ЦИК разрешил проведение голосования лишь по двум вопросам, остальные пункты коммунисты безуспешно попытались отстоять в Верховном суде. По словам секретаря ЦК Вадима Соловьева, рассмотрение кассационной жалобы будет, возможно, назначено на 28 июля. Обещания же Геннадия Зюганова о проведении "народного референдума" до сих пор воспринимались как чисто пропагандистский прием, вплоть до обнародования в минувшую пятницу постановления президиума ЦК КПРФ.

    Согласно постановлению президиума ЦК, КПРФ "берет на себя обязательство предоставить гражданам" возможность участвовать в плебисците, причем "через организацию данной акции КПРФ рассчитывает донести идею референдума до широкого круга граждан, получить поддержку своих инициатив, привлечь население к поиску новых форм отстаивания своих прав". Волю проголосовавших на этой акции коммунисты обещают сделать основой тактической деятельности партии. Для голосования коммунисты даже готовы изготовить собственный проект бюллетеня. Штаб по организации процесса поручили возглавить первому зампреду Ивану Мельникову. По словам Олега Куликова, плебисцит будет организован "как форма волеизъявления граждан, не получивших разрешения на проведение референдума". При этом региональные парторганизации будут сами определяться в формах и методах его проведения. Всем желающим в "местах массового скопления народа" будут раздавать не только сами бюллетени, но и информационный материал. Активисты будут раздавать бюллетени поблизости от переносной урны, куда предполагается собирать волеизъявление граждан. Куликов не исключил, что члены партии будут один день раздавать бюллетени на тех же остановках, а на другой день - собирать их.

    Поделиться