11.07.2005 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма 12 июля

    ДОМАШНИЙ 19.30

    НЕЗАБУДКИ **

    Последний и, увы, не лучший фильм замечательного режиссера Льва Кулиджанова, взявшего за основу на этот раз слабый и чересчур "дамский" сценарий (автор - Наталья Фокина). Прием, уже ставший банальным: через старинный московский особняк соединить судьбы многих поколений москвичей за все семьдесят советских лет. Играют Никита Тюнин, Елена Оболенская, Валентина Теличкина, Юрий Беляев. 1994.

    СТС 21.00

    ВНЕ КОНКУРСА *

    Боевик, который даже кровавую тему терроризма сводит к пышному шоу с красотками. Участниц конкурса красоты "Мисс Галактика" берут в заложницы, требуют выкуп в бриллиантах. Среди заложниц - энергичная ведущая шоу Шэрон Белл, и она оказывается сообразительнее тупых бандитов. В ролях Шэннон Твид, Роберт Дави, Родди Пайпер. Режиссер Пол Линч. Канада, 1994.

    ТВЦ 21.25

    НЕОКОНЧЕННАЯ ПОВЕСТЬ ***

    Очень популярная в 60-х мелодрама. Сергей Бондарчук проникновенно играет талантливого, полного духовных сил и во всех отношениях прекрасного человека, которого тяжелая болезнь приковала к постели - у него парализованы обе ноги. К нему регулярно приходит участковый врач Елизавета Максимовна (Элина Быстрицкая), и он ждет ее с нетерпением, потому что давно понял: это лучший человек на земле. Сюжет-слезовыжималка, однако воздействует на зрителя безотказно - актеры ведут свои роли с тактом и чувством меры. В ролях также Софья Гиацинтова, Евгений Самойлов, Евгений Лебедев, Юрий Толубеев, Эраст Гарин. Режиссер Фридрих Эрмлер. Ленфильм, 1955.

    КУЛЬТУРА 21.30

    ДОРОГА ****

    Бесспорный шедевр раннего Федерико Феллини и его главной музы - Джульетты Мазины. Сюжет, по определению Феллини, - "путешествие двух существ, которые волею судеб оказались вместе". Это маленькая Джельсомина (Мазина) и звероподобный цирковой силач Дзампано (Энтони Куинн), которому девочку отдали в рабыни. Оба кочуют по дорогам Италии, давая убогие представления для нищих. "Фильм я сделал, - признается режиссер, - потому, что влюбился в эту девочку-старушку, немного сумасшедшую, немного святую, в эту взъерошенную, смешную, неуклюжую и такую нежную клоунессу, которую я назвал Джельсоминой; даже сегодня, когда я слышу звук ее трубы, на меня наваливается тоска"... Музыка Нино Рота. Италия, 1954.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    ВЗРЫВ ИЗ ПРОШЛОГО ***

    Комедия. Фабула придумана замечательно: в год Карибского кризиса, когда у всех нервы были на пределе, заботливый отец семейства соорудил на своем участке подземный бункер на случай ядерной войны. В какой-то момент ему показалось, что русские ракеты уже летят к Америке, и семья спешно эвакуируется под землю. И проводит там, питаясь запасами, 35 лет в полной уверенности, что земной цивилизации наверху больше нет. Там рождается и вырастает их сын, который о земной жизни знает только по фильмам, заботливо собранным предками. Но вот приходит пора, когда, по расчетам, уровень радиации наверху стал безопасным, и можно выйти на поверхность опустошенной Земли. Первое путешествие в неизвестность поручают Адаму, и ему еще предстоит убедиться в том, что он отнюдь не единственный на планете. И в том, что за 35 лет мир стал неузнаваемым. Увлекательно, смешно и грустно. Хорошо играют Брендан Фрэйзер, Кристофер Уокен, Алисия Сильверстоун. Режиссер Хью Уилсон. США, 1998.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться