12.07.2005 02:30
    Поделиться

    В Сребренице снова траур

    Боснийские сербы из армии генерала Ратко Младича, заняв Сребреницу, в течение пяти дней уничтожили почти восемь тысяч мусульман - мужчин и юношей. Не щадили даже десятилетних. Главным моментом траурных торжеств станет захоронение 610 идентифицированных жертв резни, эксгумированных из 50 братских могил.

    На специально созданном в 2003 году мемориальном кладбище уже погребено 1300 опознанных зверски расстрелянных боснийцев. Однако цепь мрачных находок не кончается. Буквально накануне 10-летия трагедии возле Поточар была обнаружена еще одна могила с сотнями убитых мусульман. Сейчас ведется их эксгумация для опознания.

    Побоище мусульман в Сребренице и ее окрестностях началось 11 июля 1995 года. В тот день боснийские сербы ворвались в город и устроили там этническую чистку. В Сребренице в то время, кстати, проживали 75 процентов мусульман.

    Примечательно, что с 1993 года, когда вспыхнула боснийская война, ООН объявила Сребреницу зоной безопасности. Поэтому туда и хлынули потоки беженцев, спасаясь от наступавших сербских войск. Охранял город батальон нидерландских миротворцев в голубых касках. Естественно, он ничего не мог противопоставить превосходящим силам сербов. Более того, они, пишет польская "Газета выборча", выдали сербам около пяти тысяч мусульман, скрывавшихся на голландской базе в Поточарах. Полагали, что вывоз бедолаг с этой территории - единственное для них спасение.

    Многим мусульманам удалось тогда убежать из Сребреницы. Но сербы активно отлавливали их в окрестных лесах и расстреливали. Тела закапывали бульдозерами.

    Разумеется, виновные в этом ужасном преступлении не должны остаться безнаказанными. Осуждением преступников занимается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Но, судя по всему, кто-то по-прежнему не хочет разрывать "заколдованный круг". 35 килограммов взрывчатки, заложенных в районе мемориального комплекса в Поточарах, обнаружили на днях спецслужбы Сербской Республики (Сребреница по Дейтонским мирным соглашениям находится на территории этого субъекта Боснии, - Ю.Е.) при содействии сил ЕВРОФОРа в Боснии и Герцеговине. По сообщениям из административного центра Республики Сербской - Баня-Луки, двое подозреваемых уже задержаны.

    В связи с подобными угрозами безопасность участников траурных мероприятий в Сребренице, на которых ожидались представители более 50 стран и международных организаций, будут обеспечивать две тысячи полицейских.

    Поделиться