12.07.2005 03:00
    Поделиться

    Ураган "Деннис" не пощадил Америку

    "Порывы шквалистого ветра и огромные волны, которые буквально вгрызались в прибрежную полосу. Разрушенные здания, поваленные деревья и затопленные улицы. Я подумала, что это конец света", - делилась впечатлениями Джулия Макнесби из Флориды.

    В воскресенье, когда ураган прокатился по штатам Алабама и Флорида, его относили к четвертой категории опасности по пятибалльной шкале. Сила ветра в эпицентре стихии превышала 200 километров в час. Однако по мере продвижения в глубь американской территории "Деннис" начал стихать.

    По предварительным данным, никто не погиб. Это произошло во многом благодаря тому, что люди успели заранее подготовиться к урагану. Еще несколько дней назад президент США Джордж Буш объявил прибрежные районы трех штатов - Флориды, Алабамы и Миссисипи - зоной стихийного бедствия. Около двух миллионов людей были эвакуированы в безопасные населенные пункты. Те жители, которые остались, переждали стихию в укрытиях.

    По данным американских властей, сумма ущерба от "Денниса" составила от одного до двух с половиной миллиардов долларов. Это в несколько раз меньше убытков, которые американская казна понесла в результате прошлогоднего урагана "Иван", который унес жизни 29 человек и нанес ущерб свыше 14 миллиардов долларов. Любопытно, что "Деннис" полностью повторил маршрут "Ивана".

    Властям США не удалось спасти от ярости "Денниса" системы энергоснабжения. Ураган срывал крыши домов, валил деревья. В штате Флорида обесточенными оказались порядка 238 тысяч домов, в Алабаме - около 240 тысяч. По оценке экспертов из местных энергетических компаний, на восстановление разрушенных линий электропередачи потребуется не менее трех недель.

    Правительство США опасалось, что ураган нанесет ущерб не только материковой части США, но и нефтяным промыслам Мексиканского залива, откуда в Америку поступает четвертая часть всей необходимой ей нефти. Руководство нефтяных компаний эвакуировало персонал с сотен нефтяных платформ и остановило добычу на многих из них. В результате ежедневная добыча нефти сократилась на 42, а газа - на 27 процентов.

    Однако основной ущерб населению был нанесен наводнением. Во время урагана на прибрежные районы выпало около 40 сантиметров осадков. Затопленными оказались целые улицы. Немногие люди, которые решились сейчас вернуться в свои дома, были вынуждены добираться до своих домов на лодках.

    На Кубе и Гаити жертвами "Денниса" стали 32 человека. Экономикам Кубы, Гаити и Ямайки был нанесен ущерб в размере десятков миллионов долларов. "Когда пришел "Деннис" - это было как Хиросима или Нагасаки, как ядерный удар", - сказал лидер Кубы Фидель Кастро, выступая по национальному телевидению. Действующие в стране планы эвакуации не спасли десятерых жителей острова, которые погибли под обрушившимися на них крышами домов. Только в двух городках на северо-востоке Кубы - Пилон и Никеро - из 20 тысяч жилых строений было разрушено более 15 тысяч.

    Поделиться