11.07.2005 23:00
    Поделиться

    Три года за взятку и вымогательстов

    Понитков был задержан правоохранительными органами в сентябре прошлого года. Его обвиняли в получении взятки в размере 100 тысяч рублей. В рамках уголовного дела было проведено расследование. Два месяца назад областная прокуратура предъявила обвинение чиновнику уже по двум аналогичным эпизодам о получении взятки, связанным с вымогательством.

    В обязанности районного чиновника входило рассмотрение вопросов жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры. Как свидетельствуют материалы уголовного дела, летом 2002 года Понитков потребовал от директора одной из воронежских строительных организаций построить ему дачу и гараж на участке, оформленном на его сына. Зная, что районное ЖКХ находится под полным контролем чиновника, и последнее слово будет за ним, строитель решил не спорить. Возведение "дачного комплекса" для замглавы администрации обошлось ему в 98 тысяч рублей. По следующему эпизоду Пониткову также инкриминировали вымогательство взятки. Летом прошлого года чиновник вызвал в свой служебный кабинет директора организации, которая строила рынок в районе.

    Предпринимательницу "обязали" в течение недели перечислить 450 тысяч рублей, иначе рынок будет отключен от электроснабжения. Таких денег у нее не оказалось, и на длительный срок строительные работы пришлось приостановить, так как свет действительно отключили.
    Включение электричества на рынке обошлось в сто тысяч рублей. Именно такую сумму предпринимательница отдала посреднику для передачи Анатолию Пониткову. Госслужащего задержали в сентябре на его рабочем месте во время получения денег.

    Как рассказал государственный обвинитель Виталий Сидоров, заместитель районного главы полностью отрицал свою вину, утверждая, что пакет с деньгами – провокация. "Действия Пониткова в двух эпизодах квалифицируются по статье 290-й, – рассказывает прокурор, – получение должностным лицом лично взятки в виде имущества, а также получение взятки через посредника, сопряженное с вымогательством. Свидетельские показания и видео- и аудиозаписи полностью доказывают его вину".

    Судья Воронежского областного суда Александр Кавешников также посчитал представленные доказательства достаточными для вынесения приговора. В результате, по совокупности преступлений, суд приговорил чиновника к трем годам лишения свободы и выплате штрафа в пользу государства в размере 100 тысяч рублей. До вынесения приговора замглавы находился под подпиской о невыезде, из зала суда его уже вывели под конвоем.

    Поделиться