12.07.2005 23:00
    Поделиться

    "Донорский бизнес" стоил руководящего кресла

    31 мая в "РГ" было рассказано о ситуации на воронежской станции переливания крови, занимающейся заготовкой донорской крови и изготовлением препаратов из нее. Проверкой Контрольно-счетной палаты Воронежской области было установлено, что на станции до последних пор действовал прейскурант цен на продукцию и обследования, утвержденный еще в июне 1999 года. В нарушение положения об организации платных медицинских услуг цены, несмотря на рост расходов и уровень инфляции, не пересматривались в продолжение всех шести лет.

    Сравнительный анализ цен на компоненты и препараты крови показал, что в соседних областях они в несколько раз превышают воронежские, на некоторые виды – в восемнадцать раз!  С такой калькуляцией еще можно было бы мириться, если бы препараты отпускались исключительно  местным  больницам и поликлиникам. Однако весь вопрос в том, что животворная продукция, изготовленная за счет средств областного бюджета, уходила коммерческим организациям Москвы по ценам, заметьте, в два-три раза ниже себестоимости и намного ниже существующих рыночных цен. Что стоит за такой коммерческой деятельностью "в ущерб себе", по-видимому, предстоит еще разобраться правоохранительным органам.
    И ведь торговля по льготным ценам велась вовсе не от избытка.

    Проверкой установлено, что в прошлом году управлением областного заказа для нужд главного управления здравоохранения области было закуплено у других поставщиков раствора альбумина на 515 тысяч рублей по ценам в 3-4 раза выше тех, по которым продавала на сторону станция переливания крови. Такой бизнес наносил прямой ущерб интересам лечебных учреждений области и их пациентов. Дополнительные расходы областного бюджета на закупки альбумина у сторонних организаций составили 913,7 тысяч рублей, а общая сумма ущерба от коммерческой деятельности станции – 4,3 миллиона рублей.

    Поделиться