13.07.2005 02:00
    Поделиться

    В Монако воцарился князь Альбер

    Новый правитель Монако учился в США, где в 1981 году получил звание лиценциата политических наук. В свободное от учебы время будущий князь пел в университетском хоре и даже гастролировал с ним по Европе и Ближнему Востоку. Альбер с детства свободно владеет французским и английским языками, а впоследствии выучил итальянский, немецкий и испанский. С 1981 по 1982 год он служил лейтенантом на французском военном корабле "Жанна д Арк". Альбер участвовал в ралли Париж - Дакар и четырежды представлял Монако на Олимпийских играх как бобслеист.

    Возглавив государство, Альбер сразу дал понять жителям Монако, что не склонен к дворцовым тайнам. Первоочередной задачей 47-летний глава государства называет реформы политической жизни княжества. Для начала Альбер намерен усилить роль парламента в жизни государства. Другой приоритет - борьба с отмыванием "грязных денег".

    Особое внимание князь Альбер собирается уделить защите окружающей среды и разработке новых технологий. Он также настроен превратить Монако в место международных встреч и конференций по вопросам оказания гуманитарной помощи и экологии.

    Коронация Альбера II началась с торжественной мессы в кафедральном соборе, где похоронены родители Альбера - князь Ренье и бывшая голливудская актриса Грейс Келли. Но основная часть мероприятий была запланирована на вечер. На площади перед княжеским дворцом мэр Монако вручил Альберу символические ключи от города. После этого новый глава государства обратился к своим подданным с речью и пригласил их на прием, столы для которого были накрыты здесь же на площади. С приема князь и наиболее почетные гости отправились на выступление филармонического оркестра Монте-Карло, а для остальных жителей княжества в порту были устроены народные гулянья. Апофеозом торжества стал праздничный фейерверк. На эти торжества не были приглашены лидеры иностранных государств. Они приедут в Монако на официальную церемонию коронации, которая пройдет в ноябре.

    Поделиться