12.07.2005 23:20
    Поделиться

    До 2009 года воронежцев переселят из аварийных домов в новые квартиры

    Жителей ветхих домов обещают сделать новоселами

    Согласно экспертным оценкам, проблема аварийного жилья в области стоит не так остро как в других регионах. К примеру, в одном только Краснодаре в переселении нуждается около 26 тысяч человек, т.е. раза в два больше чем во всей Воронежской области. Похожая ситуация в Тульской области, где  изношено порядка десяти процентов жилого фонда (аналогичный воронежский показатель – один процент). И, тем не менее, к проблеме ликвидации ветхого и аварийного жилья в Воронежской области в последнее время стали относиться с повышенным вниманием. Заинтересованность не только в том, чтобы переселить людей из трущоб в новые квартиры – такая неравноценная и обременительная для бюджета замена, как это ни покажется странным на первый взгляд, экономически выгодна. Во-первых, стремительно ветшающий жилищный фонд с каждым годом обходится муниципалитетам все дороже и дороже: изношенные дома требуют куда больше расходов на содержание нежели новые. Во-вторых, снос ветхого жилья – особенно в условиях дефицита площадок под строительство – дает много дополнительной территории.

    Хуже всего дело обстоит в столице Черноземья, куда приходится 73 процента изношенного жилья. Периодически люди, доведенные до отчаяния условиями жизни, решаются на разного рода протестные акции. К примеру, не далее как две недели назад жители одного из домов по улице Торпедо (свой обветшалый дом они называют не иначе как «торпедой замедленного действия») начали голодовку – надеясь таким образом привлечь к себе внимание властей. И власти обещают ситуацию исправить. Правда, «квартирный рай» обещан не всем и не сразу: ликвидировать «не совместимые с жизнью» дома предполагается до 2009 года, когда должна быть полностью реализована программа «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда».

    Кстати, до конца нынешнего года на эти цели будет выделено – из всех уровней бюджета – больше 260 миллионов рублей: это больше, чем все вместе взятые средства, выделявшиеся за последние три года. Однако пока, как заявил вице-губернатор Александр Цапин, в «антиаварийной» программе участвует всего шесть муниципальных образований – в будущем году этот список планируется существенно увеличить.

    Поделиться