14.07.2005 00:00
    Поделиться

    Убийца Тео ван Гога признал себя виновным

    В зале суда Буйери появился в черной мусульманской одежде, палестинском головном уборе и с книгой на арабском языке. Обвиняемый заявил, что не признает законность суда. Он лишь подтвердил, что его действительно зовут Мухаммед Буйери, затем прочитал молитву на арабском и умолк.

    На вопросы суда обвиняемый не отвечал и вел себя так, будто происходящее его совершенно не касается. Адвокат подсудимого Петер Плесман сообщил, что Буйери сознается в убийстве режиссера и не желает никакой защиты.

    Поэтому Плесман не станет задавать вопросы свидетелям и выступать с речью, а будет только присутствовать в зале суда. Ситуация, необычная для судебной практики Нидерландов. В этой связи представитель суда высказал мнение, что процесс над Буйери может занять гораздо меньше времени, чем обычно.

    При обыске в доме Буйери полиция обнаружила прощальное письмо. Это позволило следствию сделать вывод о том, что он заранее спланировал преступление. И рассчитывал умереть за ислам "смертью мученика".

    Мать ван Гога, отметив, что гибель сына причинила ей тяжелые страдания, назвала Буйери "беднягой". Поскольку вместо рая с 72 девственницами, куда он собирался попасть, ему, скорее всего, придется провести остаток своих дней за решеткой.

    Поделиться