13.07.2005 23:30
    Поделиться

    Михаил Эпштейн: читаю мало, в основном перечитываю

    - Успеваете читать современную литературу?

    - Последнее, что прочитал в романическом жанре, - это "Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина и "Солнце сияло" Анатолия Курчаткина. Прочитал на одном дыхании. Вообще читаемость книги для меня - важнейший признак. Если вещь не читается, я ее и не читаю. А в общем, читаю мало, в основном перечитываю.

    - А что бы посоветовали перечитывать читателям "РГ"?

    - Знаете, я вел у студентов курс по Достоевскому и заново потрясался "Братьями Карамазовыми". Не знаю другой книги, которая была бы способна ответить на главные вопросы - о смысле человеческого страдания, о том, почему мы живем в таком несправедливом мире. От эпиграфа и до последней строки.

    - В последнее время у вас в России вышло несколько изданий?

    - За последние восемь месяцев - аж пять книг. Конечно, они писались не один год, а всю сознательную жизнь - 25-30 лет. Самая теоретическая из них - "Знак пробела" в "Новом литературном обозрении", - о будущем гуманитарных наук. В издательстве "У-Фактория" вышел двухтомник "Все эссе". Туда вошло около 170 эссе. В издательстве "Высшая школа" появилось расширенное переиздание книги "Постмодерн в русской литературе". А в Самаре - первый том затеянного там 20-томного моего собрания сочинений. Называется книга "Новое сектантство. Типы религиозно-философских умонастроений в России (1970-1980-е годы)".

    Подготовил

    Игорь Шевелев

    Поделиться