13.07.2005 23:59
    Поделиться

    Брат Монтсеррат Кабалье взял под опеку певца из России

    Для Олега Ромашина это первый серьезный успех в профессии. Но он говорит, что участвовать в конкурсах ему больше не хочется - уж слишком жестко, если не сказать жестоко, относятся друг к другу конкурсанты. Олег Ромашин стал первым среди почти сотни соискателей единственной первой награды от Монтсеррат Кабалье. В этом конкурсе премии не делятся между мужскими и женскими голосами, как это обычно бывает на большинстве вокальных состязаний.

    Олег Ромашин - выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, ученик знаменитой певицы Натальи Троицкой, одной из первых советских исполнительниц, которая сделала звездную международную карьеру. Теперь у молодого певца родом из украинского Краматорска есть неплохие шансы пойти по пути своего педагога.

    Им уже заинтересовался Карлос Кабалье - не только брат Монтсеррат Кабалье, но известный менеджер, который помог многим певцам сделать карьеру, достойную их таланта. Для старта Ромашина ждут сольные выступления в Опере Андорры и в знаменитом барселонском театре Liceu. Кроме профессиональной удачи, певец мечтает о собственном доме, где он мог бы завести овчарку. И, может быть, о небольшой мастерской по тюнингу автомобилей. Потому что его страсть - не только пение, но и гоночные машины. А самая насущная его нужда куда прозаичнее: обладатель украинского паспорта очень хочет получить разрешение на работу в России, чтобы петь в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, куда с нового сезона он приглашен как солист-стажер оперной труппы.

    Солист другого московского театра, "Новой Оперы", - Василий Ладюк в отличие от Ромашина опытный турнирный боец. Победа на Operalia для него уже вторая: в начале нынешнего года он стал первым на конкурсе Франсиско Виньяса в Барселоне, где ему также достался приз зрительских симпатий. Ныне награду публики российский баритон уступил даме - американской сопрано Сюзанне Филипс, победившей среди женщин.

    Василий Ладюк не собирается останавливаться на достигнутом и вынашивает амбициозные планы в следующем году победить, пожалуй, на самом сложном и престижном конкурсе - "Певец мира", проводимом корпорацией ВВС в Кардиффе. И это невзирая на то, что уже первая конкурсная победа обрушила на него поток очень заманчивых предложений. Но выпускник Академии хорового искусства, воспитанник модного вокального педагога Дмитрия Вдовина, многим ученикам которого удается добиваться международного признания в вызывающе юном возрасте, оказался нетороплив и крайне разборчив. Так, Василий Ладюк категорически отверг завидное приглашение присоединиться к молодежной программе нью-йоркской Metropolitan, чем вызвал недоумение, переходящее в негодование, со стороны американцев. Но молодой певец остался непреклонен, заметив, что у него все хорошо и он хочет продолжать занятия с тем, кому доверяет. Правда, оставшиеся полтора месяца лета Ладюк планирует провести, отдыхая, без пения. А дальше, как у всех, кого полюбила удача, - множество выступлений по всему миру.

    Поделиться