14.07.2005 03:00
    Поделиться

    Позиция России: Совбез ООН нельзя превращать в дискуссионный клуб

    Во вторник очередь выступать дошла и до России. Наш постоянный представитель в ООН Андрей Денисов был краток и, скажем, нейтрален. Он не отдал предпочтения ни одному из предложенных проектов реформирования Совбеза (подробно о них в "РГ" за 12.07.2005). Зато четко определил принципы отношения России к предполагаемым переменам. Эти перемены, или попросту расширение СБ ООН, по мнению нашей страны, не должны быть скоропалительными. Россию не устроит такой вариант, когда решение будет в результате каких-то закулисных переговоров достигнуто лишь требуемыми по уставу двумя третями голосов.

    Такой формальный подход к столь важному вопросу может привести "к расколу рядов государств-членов и соответственно вместо укрепления - к ослаблению ООН и ее СБ". Россия, сказал Денисов, готова согласиться с любым разумным вариантом расширения состава Совета Безопасности ООН, если он будет опираться на максимально широкое согласие в Объединенных Нациях.

    По словам Денисова, в ходе реформы СБ должен быть учтен ряд принципиальных положений, таких, как повышение эффективности Совета, обеспечение большей сбалансированности состава СБ, прежде всего через включение в его состав крупных и влиятельных развивающихся государств. Но при этом, заявил российский постпред, расширение СБ не должно идти в ущерб его работоспособности. Иными словами, Совбез нельзя превращать в дискуссионный клуб или, грубо говоря, в пустую говорильню. Этот орган должен, сказал Денисов, оставаться компактным.

    Высказался он и по проблеме постоянного членства в СБ. Денисов подтвердил позицию России о "категорической неприемлемости какого-либо ущемления статуса нынешней "пятерки" постоянных членов СБ ООН, прежде всего института права вето". И до определения конкретного состава никакого заведомого предоставления права вето новым постоянным членам Совбеза, подчеркнул российский дипломат, быть не должно.

    Поделиться