13.07.2005 23:40
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Алексей Петров хочет отсудить себе квартиру

    Причина недовольства знаменитого штангиста заключается в том, что после получения олимпийского "золота" он до сих пор не получил обещанную в награду квартиру.

    - После победы на олимпиаде в 1996 году троим волгоградцам-пловцам Александру Попову, Денису Панкратову и мне были обещаны квартиры в поселке Царицыно, - рассказывает Алексей. - Но в 1998 году я собирался выехать на постоянное место жительства в Швецию. Выезд так и не состоялся, а вот в квартирном вопросе на мне поставили крест. Теперь добиться чего-то очень сложно, так как бывшего губернатора Ивана Шабунина, который отдавал распоряжение о призовом фонде, давно переизбрали, а генеральный директор строительной компании, возводившей дома, где мне обещали квартиру, умер. Полгода назад я узнал, что пловцы Попов, Панкратов и их тренер Виктор Авдиенко квартиры все-таки получили. Мне же, получается, спросить квартиру не с кого.

    Хотя заметим, что Алексей не из тех, у кого остро стоит квартирный вопрос. В 1995 году за победу на чемпионате мира он получил двухкомнатную квартиру, где сейчас живет с женой и месячной дочкой Дианой. Спортсмен готовится к чемпионату Европы 2006 года, а получить квартиру считает делом принципа.

    В областном спорткомитете комментировать происходящее категорически отказались. В администрации области по поводу квартирного вопроса чемпиона тоже находятся в некотором замешательстве.

    - В 1996 году волгоградские спортсмены завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали на Олимпиаде в Атланте, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе губернатора Николая Максюты. - На материальное поощрение олимпийских чемпионов, призеров, тренеров и спортивных организаций было выделено 2,5 миллиарда рублей - 1 миллиард из резервного фонда областной администрации и 1,5 - из федерального бюджета. У нас есть распоряжение Ивана Петровича Шабунина о материальном поощрении спортсменов от 1996 года. Но мы не можем понять, откуда всплыли квартиры и комплекс в Царицыно и почему по прошествии 9 лет господин Петров решил подавать иск в суд. К тому же он не обращался лично к губернатору, по крайней мере мы таких обращений найти не можем.

    Сам Алексей Петров заверил корреспондента "РГ" в том, что имеет свидетельство, подписанное Шабуниным и заверенное печатью администрации области, в котором черным по белому написано, что ему все же обещана квартира в комплексе поселка Царицыно.

    Поделиться