13.07.2005 23:00
    Поделиться

    Мэру Липецка вынесли определение за скинхедов

    Суд обнаружил в действиях молодых липчан признаки расизма

    Судья Правобережного суда Александр Ермолов зачитал приговор четырем обвиняемым,  19-летнему Константину Севостьянову,  18-летним Михаилу Соколову и Юрию Завершинскому  и 16-летнему Роману Федерякину. Он охарактеризовал их действия как направленные "на унижение достоинства человека по признакам расы,  публично с применением насилия".
    Три месяца назад Правобережная прокуратура предъявила им обвинение  в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 ,ч.2 п.а. УК РФ (возбуждении расовой вражды и унижении национального достоинства, совершенных с угрозой насилия).
    Абу Бакар Майга  приехал в Липецк из Мали в ноябре 2003 года, где он закончил колледж: он большой поклонник русской литературы, а больше всего ему нравится Лермонтов. После окончания учебы на филологическом факультете он собирается стать преподавателем литературы  в университете у себя на родине.

    14 марта нынешнего года студент прогуливался вместе с сокурсником и двумя девушками по одной из центральных улиц города. К ним подошла группа молодых людей с явно недружелюбными намерениями. Девушки и друг успели сесть в автобус и уехать, а Майга остался. Молодые люди начали спрашивать у него: "Зачем ты приехал в Россию?"  Потом раздался крик:  "Мочи негра!". Малийца повалили на землю и начали быть. Его несколько раз ударили ногами, в том числе и по голове.

    Суд счел вину четырех молодых липчан доказанной. Трое из подсудимых в своем последнем слове частично признали вину в избиении малийского студента, но отрицали "расистский компонент" и попросили извинений у потерпевшего. Четвертый, Соколов, уверял, что он не участвовал в избиении, а просто стоял рядом. Но суд во всем согласился с аргументами предварительного следствия, проведенного Правобережной прокуратурой Липецка, и отмел все аргументы защиты и полный или частичный отказ подсудимых от показаний, данных на предварительном следствии. Завершинский, как прозвучало в приговоре, признал свою принадлежность к скинхедам. После  ареста в его квартире нашли расистскую литературу, которую суд "приговорил" к уничтожению.

    Суд назвал Завершинского организатором преступления. Он, кстати, уже  был судим за аналогичное правонарушение: нанес ранение студенту из Мозамбика, за что был приговорен к условному сроку, но не сделал выводов. На этот раз его приговорили к четырем годам и шести месяцам содержания в колонии общего режима. Севостьянову назначено наказание  в 2 года 6 месяцев, к которым был приплюсован не отбытый срок условного наказания за разбой. Соколов получил два года колонии, а несовершеннолетний Федерякин наказан условно с испытательным сроком.

    Суд вынес частное определение в отношении мэра Липецка, обратив его внимание на то, что спортивный клуб в подвале дома 81 на улице Гагарина, в котором тренировались осужденные, стал прибежищем скинхедов,  а также отметил, что местные власти плохо ведут  работу с неформальными объединениями.

    Поделиться