13.07.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 14 июля

    ТВ-3 20.00

    ИЗОБРАЖАЯ БОГА ***

    Дэвид Духовны ("Секретные материалы") в роли молодого талантливого хирурга Юджина. Однажды он совершает роковую ошибку во время операции, ошибка приводит к гибели пациента, и герой лишается права на врачебную практику. В поисках средств к существованию он становится нелегальным врачом местной мафии. Вполне качественный триллер с хорошими актерами. Играют также Тимоти Далтон, Анджелина Джоли. Режиссер - Энди Уилсон, 1997.

    КУЛЬТУРА 21.20

    КОСТЮМЕР ****

    Блестящая экранизация пьесы Рональда Харвуда о стареющем актере - владельце кочевой театральной труппы, которого все в театре зовут Сэр, и преданном ему костюмере, гомосексуалисте Нормане, чья жизнь состоит в служении своему хозяину. Замечательная драматургия, выдающиеся актерские работы Алберта Финни ("Том Джонс") и Тома Кортни ("Одиночество бегуна на длинную дистанцию"), с юмором и печалью переданный быт небольшого театрика в Англии военных лет. Режиссер - Питер Йейтс ("Бездна", "Год кометы"). Великобритания, 1983.

    ТВЦ 21.25

    КАВКАЗСКАЯ РУЛЕТКА ***

    Психологическая драма, "война без войны". В купе поезда встречаются мать русского солдата, попавшего в чеченский плен, и русская любовница полевого командира. Накаленное столкновение людей, которым не дано понять друг друга. Трагическая диалектика нашего времени, переданная через частный, но такой типичный случай. Стоит посмотреть уже из-за одной Нины Усатовой в роли матери. Режиссер - Федор Попов, 2002.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ **

    Хилари из Окленда откликается на газетное объявление: "Ищу молодую и привлекательную женщину с опытом работы сиделкой". Когда она придет по указанному адресу и увидит тоже молодого и тоже привлекательного человека по имени Виктор, каждый зритель понимает, что здесь будет красивая и жестокая любовь: Виктор болен лейкемией и должен умереть. Абсолютно предсказуемая слезовыжималка с очень заурядной актерской игрой. В ролях: Джулия Робертс, Кэмпбелл Скотт. Режиссер - Джоэл Шумахер ("Бэтмен навсегда"). США, 1991.

    REN TV 0.15

    В МОЕЙ КОЖЕ **

    Психопатологический триллер, детям смотреть опасно. Опыт самоистязания, который провела над собой режиссер фильма Марина де Ван. Эта женщина настолько одержима идеей саморасчленения и даже автоканнибализма, что не только осуществила свою страсть, но и сняла этот процесс на пленку, объявив, что сделала артхаусное кино. Героиня картины Эстер нечаянно порезала ногу, и запах собственной крови ее возбудил до беспамятства. Испытывая необъяснимое сексуальное наслаждение, она день за днем с упорством маньяка отрезает куски самой себя. Поведение окружающих не менее странно: женщина прилюдно истекает кровью - а они и ухом не ведут. Снято без спецэффектов, "вживую". В главной роли сама Марина де Ван, в прошлом - сотрудница Франсуа Озона на его фильмах "Под песком" и "8 женщин". Глубинного смысла в этом ее упражнении искать не нужно - больная женщина, что с нее возьмешь! А зачем нам это показывают - спросите у телеканала. Франция, 2002.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться