14.07.2005 01:40
    Поделиться

    В Мексике продают ледоруб, которым был убит Троцкий

    Ледоруб был найден месяц назад - через 65 лет после убийства одного из главных политических противников Сталина.

    Внук Троцкого - Эстебан Волков-Бронштейн сообщил журналистам, что к нему обратилась некая Анна Алисия Салас. Это дочь офицера полиции, который расследовал убийство Троцкого.

    Она работает таксистом в мексиканской столице. Салас предложила внуку Троцкого купить у нее то самое орудие, которым убили его деда. При этом сумма предполагаемой сделки оглашена не была.

    79-летний Эстебан Волков-Бронштейн выразил глубокое сожаление, что дочь офицера полиции выставляет на продажу подобный предмет. Он даже назвал это "кощунством".

    По словам Анны Салас, до этого она обращалась с подобным предложением к руководству музея Троцкого. Однако у этого культурного учреждения, якобы не нашлось средств на покупку ледоруба.

    Интересна сама судьба этого предмета альпинистского снаряжения, который был "потерян" на 65 лет. Он пропал через несколько месяцев после гибели политика. Служащие музея, носящего имя Троцкого, утверждают, что ледоруб был украден. Однако дочь офицера полиции заявила, что ее отец "попросту отставил его себе на память".

    В любом случае для подтверждения подлинности предмета в ближайшее время будет проведена экспертиза ДНК следов крови, оставшихся на орудии убийства.

    Поделиться