13.07.2005 23:30
    Поделиться

    Армстронг вернул себе майку лидера

    Американца не смогла сбить с толку даже маленькая забастовка местных фермеров, переживающих по поводу нападения волков на домашний скот. В результате старт этапа был задержан на 40 минут, а дистанция была сокращена.

    Несмотря на изменения в ходе соревнований, шестикратный победитель одной из самых престижных велогонок мира продемонстрировал свое превосходство над соперниками, причем не прилагая к этому максимум усилий.

    Армстронг даже дал возможность покрутить педали впереди всем гонщикам, не претендующим на большой успех. Он не торопился и большую часть гонки держался в пелотоне. Но ближе к финишу обогнал милостиво выпущенного им вперед Кривцова из Украины и финишировал одновременно с победителем этапа Алехандро Вальверде из Испании, то есть занял второе место.

    Таким образом, Армстронг вернул себе лидерство в общем зачете после неожиданного и досадного проигрыша этапа немцу Йенсу Фойгту. Лэнс оторвался в общем зачете от Расмуссена на 38 секунд.

    Другие претенденты на итоговое первенство выступили не очень успешно. Немецкий велосипедист Ульрих на горном этапе отстал от Армстронга на 2 минуты. Винокуров из Казахстана добрался до финиша на 5 минут позже и, скорее всего, выбыл из борьбы за победу в "Тур де Франс" нынешнего года.

    Лучший из россиян, Владимир Карпец, занял 33-е место, проиграв лидеру семь минут. В общем зачете наш соотечественник переместился с 13-й на 23-ю позицию.

    Но просто неудачное выступление в гонке вряд ли может сравниться с куда более серьезной проблемой - допингом. Хотя подобные неприятности случаются на "Тур де Франс" достаточно часто. После того как мы пережили отстранение нашего спортсмена Евгения Петрова, занимавшего 45-е место в общей классификации, французской полицией был задержан велогонщик команды "Фасса Бартоло" Дарио Фриго. Велогонщика подвела жена: именно в ее машине были обнаружены запрещенные препараты.

    Поделиться