14.07.2005 02:00
    Поделиться

    Боевики подорвали автоколонну в Чечне

    Вчера в Шалинском районе Чечни боевики подорвали автоколонну федеральных сил

    Неизвестные бандиты подорвали бомбу большой мощности в момент, когда по трассе проходила колонна, состоящая из бронетранспортеров и автомашин "Урал". На место происшествия через 15 минут прибыли оперативники из местного райотдела милиции, которые пытались преследовать бандитов, но в горах потеряли следы. Продолжается прочесывание прилегающей территории. В населенных пунктах также ведется поиск причастных к совершению теракта.

    В бронетранспортерах и автомашинах находились военнослужащие внутренних войск и оперативники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу. В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили четверо бойцов внутренних войск и один сотрудник уголовного розыска. Пострадавшие доставлены в госпиталь.

    Боевиков, совершивших теракт, по предварительным данным было не более пяти человек. Уже известны предварительные результаты взрывотехнической экспертизы: мощность фугаса составляла не менее 20 килограммов в тротиловом эквиваленте и подорван он был по радиосигналу. В 400 метрах от места происшествия найден брошенный пульт управления подрывом.

    По оценкам работников прокуратуры Чечни, в последнее время участились случаи закладки фугасов на дорогах, где проходят колонны федеральных сил. "Бандиты устраивают проверку бдительности военнослужащих и милиционеров", - говорят прокуроры. Факты говорят и о том, что продолжается тайное накапливание оружия, боеприпасов и взрывчатки терактов. Вчера в центре Грозного сотрудники ФСБ и военнослужащие военной комендатуры обнаружили тайник с оружием и боеприпасами. Его оборудовали в нежилом доме на улице Маяковского. Оттуда изъяли автомат, пистолеты, в том числе с глушителем и иностранного производства, а также артиллерийский снаряд для изготовления фугаса, другое снаряжение. В Натеречном районе Чечни местный житель сам сдал пистолет ИЖ кустарной переделки для стрельбы боевыми патронами . Он пояснил, что пистолет был приобретен на рынке в Грозном для самообороны.

    Поделиться