Британская полиция: Задержан человек, подозреваемый в причастности к терактам

Британская полиция сообщила о задержании в столице Египта Каире человека, подозреваемого в причастности к терактам в Лондоне. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британский телеканал "Скай Ньюз".

Скотланд-Ярд отказался пока обнародовать какие-либо другие детали операции и личность задержанного.

Ранее сообщалось, что Скотланд-Ярд разыскивает 33-летнего уроженца Египта Масди эль-Нашара, который изучал и преподавал химию в университете Лидса. Как полагает полиция, именно он снимал один из домов в городе, где позже была найдена взрывчатка. Известно, что он также недавно выехал за пределы Соединенного Королевства из-за проблем с иммиграционными формальностями.

К немалому удивлению полиции выяснилось, что взрывные устройства были изготовлены из веществ, которые можно купить в любой аптеке или магазине, торгующем химикатами. Тот же тип взрывчатки, только смешанный со стабилизирующим ингредиентом, использовал Ричард Рид, который пронес ее в 2001 году в подошвах своих ботинок на трансатлантический авиалайнер.

Подразделения по борьбе с терроризмом и саперные армейские подразделения продолжают обследования домов в Лидсе, где обнаружена взрывчатка. Сотни жителей эвакуированы с прилегающих к месту поиска улиц и обеспечены трехдневным запасом всего необходимого для временного проживания в специально отведенных для них центрах.