14.07.2005 23:10
    Поделиться

    В Кубани создают первый в стране музей Никиты Хрущева

    В свое время гулькевичский бригадир Владимир Первицкий с энтузиазмом воплощал в жизнь «кукурузную мечту» руководителя СССР, за что одним из первых в стране получил звание Героя Социалистического Труда.

    – В наш колхоз в Гулькевичи Хрущев приезжал в 60-е годы, – вспоминает Первицкий. – Мы тогда проводили эксперименты по возделыванию кукурузы. – Вместе с ним приехали и американцы, которые поначалу снисходительно улыбались, глядя, на какой технике работают русские. Но когда увидели результаты, ирония сменилась уважением. После этого они несколько раз возвращались в наше хозяйство, чтобы... перенять опыт.

    Бригадира Владимира Первицкого не только наградили званием Героя Социалистического Труда, но и выбрали в депутаты Верховного Совета СССР. Именно ему поручили покупку первых кукурузных сеялок для советских колхозов. По техническим характеристикам и невысокой цене ему приглянулись румынские. И правительство Румынии, решив отблагодарить своего продвиженца, пригласило его в гости. Однако вместо него местные власти решили послать чиновника, и Первицкому устроили такую проволочку с оформлением документов, что он к сроку выехать не успел. Тогда правительство Румынии созвонилось с Москвой и заявило, что в гостях у себя желает видеть именно гулькевичского бригадира.

    – Меня на воронках забрали прямо с кукурузного поля, – вспоминает Первицкий. – За-держали вылет самолета в краснодарском аэропорту и в течение нескольких часов доставили в Румынию.

    Николай Жуков, председатель ассоциации производителей семян кукурузы, который выступает инициатором создания музея, считает, что хрущевская мечта не была такой уж утопией. «Кукуруза – это удивительная сельскохозяйственная культура, из которой можно получать многие продукты, включая топливо для техники, – говорит он. – Поэтому она актуальна и сейчас».

    Поделиться