15.07.2005 01:02
    Поделиться

    Россияне смогут менять сотового оператора, не меняя номер мобильного

    Ни для кого не секрет, что многие абоненты сотовых сетей не расторгают договор со своим старым оператором, даже если хотели бы это сделать из-за того, что тарифы и качество услуг их перестали устраивать. Причина простая - человек не хочет менять телефонный номер. Таким образом, имеющая большое количество абонентов сотовая компания может "расслабиться" и почивать на лаврах.

    Сохранение номера при смене оператора - задача не из легких. Для этого надо менять и нормативную базу, и техническое оснащение сотовых компаний. Первый этап работы уже выполнен: созданная мининформсвязи группа разработала проект основных положений, согласно которым будут строиться взаимоотношения компании мобильной связи и ее клиента, а также взаимообязательства самих компаний.

    Теперь предстоят испытания, которые начнутся в ближайшее время в нескольких городах. Заключительным этапом работы станет внесение изменений в законодательство, после чего переход абонентов от одного оператора к другому станет простым и обычным делом.

    Технически схема проста. Абонент должен будет явиться к новому оператору, имея при себе действующий договор со старым. В тот же день ему будет выдана SIM-карта, которую он должен будет вставить в свой телефон после того, как придет сообщение о завершении переноса номера.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе мининформсвязи, точные сроки работы над проектом пока не определены. В министерстве надеются, что менять оператора, сохраняя при этом номер, россияне смогут еще до конца 2006 года.

    Поделиться