15.07.2005 01:10
    Поделиться

    Могилы Ганнибалов сравняли с землей

    Уже который год краеведы и пушкинисты пытаются установить в предместье Кингисеппа памятник на могилах родственников великого поэта, натыкаясь на бюрократические препоны Департамента по охране и использованию памятников истории и культуры правительства Ленинградской области. Безразлична к судьбе уникального пушкинского места и местная администрация.

    Разграбление усадьбы началось в 50-х годах прошлого века, когда усадьбу Роткирхов отдали военным. Но пограничникам новые владения показались небольшими, а земли, чтобы расселить прапорщицу части Раису Ильиничну Веселову, вовсе не было. Тогда к семейному погосту Ганнибалов-Роткирхов, располагавшемуся по соседству, подъехали бульдозеры и снесли 22 могилы родственников поэта. Сторожка на месте разоренного погоста стала постоянным местом жительства пенсионерки. Женщина разбила на месте бывшего кладбища огород и занялась выращиванием картофеля и клубники.

    Теперь, когда в Ново-Пятницкое приезжают родственники Пушкина или желающие просто прикоснуться к пушкинской истории, 70-летняя Раиса Ильинична вынуждена брать в руки лопату, чтобы отрыть мраморное надгробие с могилы родственника Пушкина - Павла Леонтьевича Шемиотта, которое чудом уцелело во время разгрома. Еще несколько лет назад Веселова зарыла его в землю, дабы во время работы в огороде ненароком не повредить.

    Подобное проживание в пушкинском месте Веселову вовсе не радует. Женщина готова передать свои владения местному краеведческому музею, но администрация Кингисеппа не может выделить блокаднице 4 сотки земли для переезда на другой участок.

    - После того как ОАО "Ленсвязь" тянула через огород Веселовой кабель, собаки неделю таскали по Ново-Пятницкому кости и аксельбанты из разоренных могил Роткирхов, - рассказывает научный сотрудник краеведческого музея Андрей Белобородов. - Мы писали о вандализме в минкультуры с просьбой взять под патронаж министерства пушкинское место, но ответ так и не был получен.

    В администрации Кингисеппского района в помощи Белобородову тоже отказали.

    - На собственные деньги мной был выполнен памятник Ганнибалам-Роткирхам, но чиновники Департамента по охране и использованию памятников истории и культуры категорически запретили его устанавливать, - продолжает научный сотрудник музея. - В официальном отказе была указана причина: "Памятник должна выполнить линцензированная государственная организация". Вероятно, уже готовый проект, по мнению чиновников этого ведомства, может испортить внешний вид огорода гражданки Веселовой!

    Несколько лет это ведомство не может определиться, какой статус дать уникальному пушкинскому месту. Пока что это частный огород, на котором его хозяин может делать все, что заблагорассудится. Но благородный порыв краеведов поставить над прахом памятник всякий раз пресекается Департаментом.

    Несмотря на абсурдность отказа, Белобородов рад был бы заказать изготовление памятника государству, но с учетом подачи заявки и госрасценок, на его изготовление уйдет не 150 тысяч рублей, а все 450! А таких денег у Белобородова нет.

    Пока администрация Кингисеппа боится, как бы памятник родственника великого поэта не испортил огород Веселовой, Раиса Ильинична продолжает собирать кости со своего участка.

    Праправнучка Абрама Петровича Ганнибала Татьяна Игнатьева неоднократно бывала в Кингисеппе и также просила отторгнуть 4 сотки земли, на которых находится разоренный погост, через Департамент по охране и использованию памятников истории и культуры.

    - Но мне, как и Андрею Белобородову, было отказано под предлогом, что надо создавать будущее, а не восстанавливать прошлое, - говорит Игнатьева. - Похоже, о Пушкине в России принято вспоминать лишь к очередному юбилею. Но пока он наступит, из-за людского безразличия, бюрократических препон и равнодушия чинуш погост и усадьба окончательно прекратят свое существование.

    Поделиться