15.07.2005 01:00
    Поделиться

    В Нигерии возобновился суд над российскими моряками

    Нигерийская Фемида периодически вспоминает о русских моряках

    Как заявил накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "МИД России делает все возможное, привлекает усилия всех, кто может быть полезен", для скорейшего освобождения россиян.

    Напомним, двенадцать российских моряков находятся в нигерийской тюрьме вот уже почти два года. Они работали на греческом танкере "Африкан прайд" - "Африканская гордость", ходившем под панамским флагом.

    Танкер с набранным в Новороссийске экипажем был арестован 8 октября 2003 года, в разгар кампании по борьбе с хищениями нефтепродуктов. Моряков обвинили в контрабанде 11,3 тысячи тонн сырой нефти, которая якобы была перекачена криминальными группировками из нигерийских нефтепроводов.

    Задержанный танкер под охраной был поставлен на прикол в порту экономической столицы страны Лагоса. На его борту остались семь моряков. Остальные двенадцать были помещены на гауптвахте нигерийских военно-морских сил.

    Однако в августе 2004 года фрахтователь организовал его угон из лагосского порта. "Великолепная семерка" за счет судовладельца вернулась на родину. А положение остальных двенадцати моряков резко изменилось. Власти расценили угон как доказательство сговора экипажа с судовладельцем.

    Моряков перевели в тюрьму строгого режима. Условия их содержания там недопустимые. Здоровье многих серьезно подорвано длительным пребыванием в тюрьме. Все они переболели малярией. А к обвинению в контрабанде нефти добавилось еще и обвинение в угоне судна.

    Судебные слушания продолжаются уже не один месяц. Обвинение требует для моряков пожизненного заключения. Они же настаивают на своей невиновности. И утверждают, что просто не знали, чья нефть была закачана в трюмы судна.

    У танкера уже давно другое название. И другая компания-судовладелец, которой абсолютно безразлична судьба российских моряков.

    Последнее слушание, состоявшееся 9 июля, продолжалось всего три минуты. В зале суда не оказалось ни прокурора, ни адвоката моряков, ни переводчика. И поэтому было принято решение о переносе суда на 14 июля.

    Поделиться