15.07.2005 03:00
    Поделиться

    Франция приостановила действие Шенгенских соглашений

    У ЕС нет единой политики борьбы с терроризмом

    Речь идет о праве на свободное перемещение жителей и грузов стран - членов Евросоюза, которое вступило в силу в 1995 году. Однако возврата к визовому режиму не будет. Просто на французских границах вновь в полном объеме вводится пограничный контроль.

    Отныне на таможенных пунктах страны будут проверяться машины, следующие во Францию. У тех, кто прибывает самолетами, поездами или морем, французские пограничники будут внимательно проверять паспорта или иные документы, удостоверяющие личность.

    Об этом нововведении французов первыми узнали министры внутренних дел стран ЕС, собравшиеся в Брюсселе по предложению Великобритании. Целью саммита было согласование мер по борьбе с терроризмом.

    Далеко не все министры оценили это решение Парижа. Итальянцы подвергли его критике, посчитав, что оно "возвращает ЕС назад". Испанцы, наоборот, подумывают, не пойти ли им французским путем.

    Французский министр внутренних дел Николя Саркози назвал этот шаг Парижа вынужденной необходимостью. "Как может министр, отвечающий за общественную безопасность, не усилить бдительность на границах страны на следующий день после террористических актов, унесших жизнь свыше пяти десятков человек?" - вопрошал Саркози, обращаясь к своим коллегам.

    Кстати, в пылу полемики французский министр допустил ряд высказываний о неэффективности британских полицейских служб. Его британский коллега даже вынужден был опровергать информацию, которой поделился на сей счет Саркози с журналистами. В частности, англичане отрицают, что британская полиция якобы еще в 2004 году произвела "частичные аресты" среди исламских террористов в Лидсе и даже изъяла у них 600 килограммов взрывчатки.

    "Я не знаю, откуда у Саркози подобная информация", - заявил министр внутренних дел Великобритании Кларк. Здесь стало известно, что эта информация вызвала в Лондоне "раздражение".

    Личная неприязнь перекинулась на подход глав силовых ведомств ЕС к существу обсуждаемых проблем. Например, "похвальное слово" камерам слежения, которое произнес британский министр, встретило возражение евродепутатов. Они считают всевидящее око вторжением в частную жизнь людей.

    Французские рецепты борьбы с терроризмом, среди которых слежка за мечетями и контроль за культурными учреждениями мусульман, также не вызвали энтузиазма у британцев.

    Более или менее совпали взгляды участников совещания в Брюсселе по необходимости контроля за телефонными разговорами и базой их данных, которую операторам надлежит хранить в компьютерной памяти по крайней мере год. Однако и по этому вопросу решение предполагается принять лишь в октябре. В разных странах на сей счет разное законодательство.

    Другое предложение - наладить обмен информацией о типах взрывчатых веществ, которые используют террористы, - также решено перенести на более поздний срок.

    Комментарий

    По сути дела совещание в Брюсселе закончилось ничем. Его участники лишь перечислили антитеррористические меры, которые принимаются в их странах. Общего плана борьбы с международным терроризмом выработать, а тем более принять не удалось. Возможно, это будет сделано в конце нынешнего года. Будут ли ждать до конца года террористы - весьма сомнительно.

    Поделиться