14.07.2005 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма на 15 июля

    REN TV 20.00

    НОЧНОЙ ДОЗОР **

    Поклонники нашего суперхита про нечистую силу могут расслабиться - его авторы стащили название сначала у картины Рембрандта, а затем - у этой ленты 1995 года о том, как международная мафия похитила знаменитое полотно и как отважные агенты ЦРУ Майк и Сабина его ищут и находят. В ролях - Пирс Броснан, Александра Пол. Режиссер - Дэвид Джексон. Великобритания - США.

    КУЛЬТУРА 20.30

    ИНТЕРВЕНЦИЯ ***

    По случаю юбилея замечательного режиссера Геннадия Полоки - два его фильма. Первый - "Интервенция", музыкальная эксцентриада из жизни Одессы в годы Гражданской войны. Снято по пьесе Льва Славина, и режиссер всем строем картины подчеркивает ее театральную природу: в фильме поражают яркость декораций, броскость костюмов, бравурность музыки Сергея Слонимского, написанной на тексты Владимира Высоцкого (он же сыграл главную роль). Фильм снимался и даже широко анонсировался к юбилею Октябрьской революции, но съемки затянулись из-за многочисленных претензий студийного руководства, а в 1968 году картину и вовсе закрыли незавершенной. Ее застенчиво выпустили на экраны только в 1987 году. В ней играют также Валерий Золотухин, Ефим Копелян, Ольга Аросева, Сергей Юрский, Руфина Нифонтова.

    СТС 21.00

    ОРДЕР НА СМЕРТЬ **

    Боевик типа "подсадная утка" или "наш человек в Гаване". Жан-Клод Ван Дамм играет агента Лу Берка, которого запускают в среду заключенных, чтобы разгадать тайну массовой гибели обитателей тюремных камер. Поначалу герою удается серией умелых хуков вызвать доверие сокамерников, но дело приобретает драматический оборот, когда в этот изысканный круг попадает новичок по кличке Заговоренный - он видел нашего героя в форме и сейчас его разоблачит... Режиссер - Деран Сарафьян. Канада - США, 1990.

    НТВ 23.35

    ДОСТАТЬ КОРОТЫШКУ***

    "Черная комедия" про мафию и кино. Гангстер Чили Палмер приезжает в Голливуд, чтобы по поручению босса Барбони вытрясти денег из кинопродюсера Гарри. Но он всю жизнь мечтал о кино и в Голливуде с его соблазнами чувствует себя в раю. Короче говоря, герой задумал снять фильм о собственном криминальном опыте. Сделано смешно и парадоксально. Играют Джон Траволта, Джин Хэкман, Рене Руссо, Денни Де Вито. Режиссер - Барри Зонненфельд ("Люди в черном"). США, 1995.

    ТВЦ 0.50

    ТРИ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ ****

    Третья и последняя часть трилогии Кшиштофа Кесьлевского, названной по трем цветам французского флага, символической триады: "Свобода, Равенство, Братство". Действие начинается в Женеве, в квартире модели Валентины (Ирен Жакоб). Она звонит по телефону, но звонок раздается в квартире напротив, где живет студент-юрист Август (Жан-Пьер Лори). Хотя на самом деле звонит она своему другу в Англию. Эпизод как бы ключ ко всему фильму: мы живем рядом, пересекаемся, не зная о существовании друг друга, и никто не подозревает, к чему приведут наши поступки. А действие фильма уйдет в другие палестины: Валентина собьет машиной собаку и этот печальный случай сведет ее с отставным судьей Джозефом Керном (Жан-Луи Трентиньян), который лет на сорок старше. Он суров, нелюдим и занят странным делом... Картина необычна, в ней нет внятного сюжета, он может развиваться так, а может - иначе. Как наша жизнь, которая всецело зависит от случая. Кесьлевский снял эту ленту в 1994 году и заявил, что больше снимать ничего не будет. Так и случилось: он умер полтора года спустя. Польша - Франция - Швейцария.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться