15.07.2005 00:50
    Поделиться

    Найдена "Волга", на которой уехали грабители Внешпромбанка

    В двух кварталах от места, где был похищен миллион долларов

    - Машина сильно повреждена - пулями "Макарова" у нее пробиты колесо и бензобак, - рассказал "РГ" сотрудник ГУВД Москвы Алексей Бойков. - Но даже если бы "Волга" осталась невредимой, ее все равно надо было бросать и пересаживаться на другую машину - по законам жанра. В салоне обнаружен бронежилет и автомат Калашникова калибра 7,62 мм, из которого стреляли по инкассаторам.

    Есть версия, что автомат украден с одного из складов длительного хранения стрелкового оружия, на которых консервируются еще годные к употреблению, но снятые с вооружения "стволы". Их потом продают нашим зарубежным друзьям. Оттуда же и пистолет ТТ, которым был вооружен один из грабителей. Мы ведь для чего перекрывали Оболенский переулок, перпендикулярный Олсуфьевскому?

    Нам нужно было досконально изучить место происшествия, чтобы полностью восстановить картину. Выяснилось, что налетчиков было как минимум трое: один из "Калашникова" прижимал охрану, другой должен был забрать сумку с деньгами, третий сидел за рулем "Волги". Их планы слегка нарушил водитель "уазика", который внезапно открыл огонь из ПМ. Сидел бы себе за бронированной дверцей - и все прошло бы у бандитов как по маслу. А когда раздался ответный огонь, один из нападавших занервничал и воспользовался своим ТТ. И, как утверждают наши эксперты, сделал не меньше двух выстрелов. Причем в отличие от своего напарника он оружие не выбросил.

    Как сообщил "РГ" источник в уголовном розыске, преступники, вероятно, были осведомлены, что этот филиал Внешпромбанка собирается менять офис и из него ежедневно вывозят крупные суммы денег. Версия о том, что у налетчиков был помощник из числа банковских служащих, по-прежнему остается рабочей.

    Кстати, вчера в Москве произошло новое дерзкое ограбление из серии средь бела дня. На пересечении Варшавского шоссе и Нагорного проезда трое вооруженных налетчиков в 14.50 отобрали у хозяина иномарки дипломат, в котором было 105 тысяч евро и 150 тысяч долларов. После чего спокойно уехали на автомобиле "БМВ".

    Поделиться