15.07.2005 01:45
    Поделиться

    Глава "Уорлдкома" приговорен к 25 годам тюрьмы

    Кроме того, по решению суда, почти все личные сбережения Эбберса пойдут на выплату компенсаций вкладчикам компании, которой он руководил. Его жене оставят около 50 000 долларов и скромный дом в Миссисипи. Другая недвижимость Эбберсов будет продана с молотка.

    63-летний Эбберс, выслушав решение суда, не смог сдержать слез. Защита просила принять во внимание слабое здоровье обвиняемого, а также учесть тот факт, что он тратил немалые средства на благотворительную деятельность. Однако, по словам судьи Барбары Джонс, "менее суровый приговор не отразил бы всю серьезность этого преступления".

    Эбберс возглавил "Уолдком" в 1985 году. В 90-х годах он стал одним из самых известных руководителей, а "Уолдком" - второй по величине телекоммуникационной фирмой США, которая при этом считалась одной из наиболее надежных на фондовом рынке.

    Скандал вокруг "Уолдком" разгорелся в 2002 году, когда было объявлено о ее банкротстве. Финансовая проверка выявила в бухгалтерской отчетности несоответствия на сумму 11 миллиардов долларов США. Оказалось, что в течение нескольких лет Эбберс завышал прибыль компании и скрывал убытки, что привело к крупнейшему в истории США банкротству. Более 20 тысяч служащих компании остались без работы, а акционеры потеряли в общей сложности около 180 миллиардов долларов. На первом допросе Эбберс утверждал, что ничего не знал о финансовых подтасовках. Однако финансовый директор Скотт Салливан рассказал суду, как исправлял цифры в отчетах по приказу своего бывшего босса. Эбберсу не оставалось ничего другого, как сознаться.

    Поделиться