16.07.2005 00:00
    Поделиться

    Российские боксеры вышли в финал мирового первенства

    Российская команда осталась единственной не проигравшей на предварительной стадии турнира ни одного боя. Оба своих матча - с Белоруссией и с США - наши боксеры выиграли с сухим счетом и с блеском подтвердили свой статус главного фаворита командного чемпионата мира.

    Хотя у кубинцев в пассиве есть проигранный поединок - в стартовом матче со сборной Таиланда в весовой категории до 51 килограмма Андрис Лафита Эрнандес уступил по очкам Сомиту Джонджохору, - эта досадная неудача ничуть не поколебала авторитет сборной Острова свободы. Она по-прежнему рассматривается как основной соперник наших бойцов. Специалисты и болельщики не обнаружили ни одного слабого места в стройных рядах этой боевой дружины.

    Весьма уверенно прошли свой турнирный путь боксеры Казахстана. В первом бою они победили сборную Грузии - 9:2, а во втором без проблем разобрались с объединенной командой Африки. Эти уверенные победы позволяют предположить, что казахи без борьбы свой полуфинальный матч кубинцам не отдадут.

    Труднее всего на пути в полуфинал пришлось сборной Азербайджана. И если победа над корейцами - 7:4 - была достигнута довольно легко, то второй бой с украинцами потребовал от закавказских боксеров максимального напряжения сил. Им удалось добиться лишь минимального преимущества в счете - 6:5.

    Мы попросили прокомментировать для наших читателей исход жеребьевки и итоги предварительного этапа Кубка мира президента Федерации бокса России Эдуарда Хусаинова.

    Российская газета | Как вы оцениваете итоги жеребьевки?

    Эдуард Хусаинов | Я считаю, что повезло и нам, и организаторам, что такой матч будет в финале. То, что мы встречаемся в финале с кубинцами, это здорово. Это сохранит интригу до самого конца. А кроме кубинцев, нам совершенно без разницы с кем драться. Лидеры сегодня явные - Россия, Куба и Казахстан. У Азербайджана был очень равный бой с украинцами.

    РГ | Но кого-то из азербайджанцев можете выделить персонально?

    Хусаинов | У них есть парень, выступающий в весе до 57 килограммов, Шаин Имранов, который выигрывал у нашего Тищенко 9 очков на Олимпиаде и только из-за рассечения проиграл. Очень хороший парень. Здесь все бои хорошо провел. Хорошие представители у них в категориях до 48 и 51 килограмма. У них очень ровненький состав. Вот только тяжелые веса у них хромают. Там им ловить нечего. А в маленьких весах у них есть неплохие боксеры.

    РГ | А из боксеров, участвующих в другом полуфинале, кого можно выделить?

    Хусаинов | И кубинцы хороши, и казахи хороши. В казахской сборной есть Геннадий Головкин (до 75 кг). Он чемпион мира. Бахтияр Артаев (до 69 кг) в полуфинале Олимпиады у самого Олега Саитова выиграл. У кубинцев в весе до 54 килограммов есть совершенно убийственный Гильермо Ригондо Ортис. Он просто красавец. Интересен Одланьер Солис. Посмотрим, потерял он или нашел свои качества в новом весе. Если перечислять по весовым категориям, то можно выделить всех кубинцев и всех казахов. Все хороши. Но мне кажется, что если брать и рассматривать единоборство каждого с каждым, то кубинцы все-таки чуть посильнее казахов.

    РГ | Ваш комментарий к исходу боя Россия - США. Счет 11:0 говорит о нашей силе или о слабости американцев?

    Хусаинов | Это разгром. В некоторых весах он был очевиден. Наши ребята были наголову сильнее. В некоторых весах нет. Например, Тищенко хоть и выиграл "ввиду явного", но видно было, что американец - парень очень перспективный. Алеша его, можно сказать, переломал. Хорошо очень физически готов. В весе 51 килограмм какой у них парень. Хорошо, что Георгий Балакшин смог правильно поставить бой. В первом раунде судьи поставили 9:9, и то, что Гоша не выиграл его, это точно. Но в третьем раунде он нашел себя, прочувствовал американца и хорошо отбоксировал этот отрезок боя. А в четвертом просто грамотно сохранил завоеванное преимущество. Красивый бой был, ровный. Но третий раунд Гоша вырвал и тем решил исход поединка. И в весе до 69 килограммов бой получился. С Романчуком (до 91 кг) американский парень попытался выполнить психическую атаку в стиле Тайсона. Но очень жаль, что многие судьи у нас в любительском боксе судят бои, как бои детишек: "Ой, стоп, вас задели!" И в этот раз рефери прервал поединок уже в первом раунде. Если бы бой продолжился, то, я думаю, американец смог бы проявить свои лучшие качества. В весе до 54 килограммов Гэри Рассел оставил очень приятное впечатление. Он даже послал нашего Максима Халикова в нокдаун. Американец был быстрее. Другое дело, что использовать свое преимущество не смог. Халиков опытнее, хотя чуть медленнее. Обычно выигрывает более быстрый, но тут Максим за счет большего опыта смог правильно поставить бой и выиграл. Огромное спасибо хочется сказать Лебзяку. Он немножко сменил манеру тренировок. О чем мы, кстати, давно говорили и почему и произошла смена тренерского состава. Научная группа проверяла состояние боксеров, и выяснилось, что многие ребята были - до того как пришел Саша - не в очень хорошей форме. Но Лебзяк сделал качественный сбор по физподготовке. Мы даже боялись, что ребята могут перебрать нагрузок. Но все обошлось. Сейчас наши боксеры только подходят к оптимальной готовности. Времени все же не хватило. Хотя и сейчас все идет как надо. Думаю, мы дадим очень хороший бой кубинцам.

    РГ | Остается пожелать вам удачи.

    Хусаинов | Спасибо.

    Поделиться