16.07.2005 03:00
    Поделиться

    Сочи хочет стать столицей Олимпиады

    Сочи претендовал на роль столицы "белой Олимпиады" не раз: достаточно вспомнить последнюю попытку заманить ее на отроги Главного Кавказского хребта, предпринятую десять лет назад. Тогда "сватали" Олимпиаду-2004, но прошла она, как известно, совсем в других краях. Сейчас прежние потуги всячески критикуют и даже называют авантюрными. В самом деле, проводить Олимпиаду в месте, где не было ни одного готового спортивного объекта, а вся инфраструктура Красной Поляны ничем не отличалась от любого захолустного российского поселка, было просто невозможно. А вот теперь, как говорят в Национальном олимпийском комитете России, шансы выросли: шоссе на горный курорт с самым протяженным в стране автодорожным тоннелем заканчивают, через два года построят горно-лыжный комплекс международного уровня, нашли и отличный склон для проведения сразу десяти видов зимних состязаний.

    Для того чтобы определиться с реальными возможностями Сочи, сюда прилетели полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава НОК Леонид Тягачев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

    Тон обсуждению задал Козак.

    - Конкурентов в этом деле много, - сказал он, - позиции их сильны, поэтому лучше сразу определиться, стоит ли тратить деньги на эту затею.

    Аргументов "за" было выложено много. Рядом большой город, с размещением гостей проблем не будет, кроме того, есть детальный проект строительства горно-морского курортного комплекса "Красная Поляна", который легко вписать в олимпийские планы. Эксперты из фирм, технически готовивших не одну Олимпиаду, оценили эту территорию как очень перспективную и вполне пригодную для проведения Игр. А плато Роза Хутор, где собираются строить скоростной спуск, даже называли уникальным.

    Среди минусов сочинского олимпийского проекта перечислили проблемы с землеотводом, отсутствием дороги и электрических сетей в районе будущего многопрофильного горно-лыжного комплекса, которому прочат олимпийскую карьеру. В этом же перечне - соседство с Кавказским биосферным заповедником. Экологи категорически возражают против любых притязаний на его территорию. А таковые уже обозначились.

    Но все же дебаты в горах для олимпийских притязаний "летней столицы" закончились вполне успешно. По крайней мере на этом - сугубо подготовительном - этапе.

    - Инициатива города Сочи участниками координационного совещания поддержана, - сообщил по их окончании Дмитрий Козак. - Принято решение о формировании заявочного комитета, о создании на федеральном уровне рабочей группы, которая согласует с правительством меры содействия городу Сочи в подготовке заявки на зимние Олимпийские игры-2014.

    Леонид Тягачев, которому 28 июля предстоит подписать российскую заявку на проведение зимней Олимпиады-2014 и представить ее Международному олимпийскому комитету, сказал, что практически уверен: участники Национального олимпийского собрания, которые соберутся за два дня до этой даты, поддержат Сочи. Он не исключил, что для формирования "грамотной заявочной группы" могут быть приглашены специалисты из других стран, которые хорошо поднаторели в продвижении городов-кандидатов.

    Поделиться