16.07.2005 01:00
    Поделиться

    Аббас объявил чрезвычайное положение

    Палестинские террористы выпустили не менее 30 минометных снарядов и ракет "Касам" по городу Сдерот и поселению Натив а-Асара.

    В ответ на атаки боевиков-хамасовцев поднявшиеся в воздух израильские вертолеты выпустили ракеты по зданию организации "А-Рахма", входящей в структуру ХАМАСа. В момент обстрела в здании никого не было. С целью помешать передвижению террористов по Газе командование ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) разделило сектор блокпостами на три части. По всей видимости, такое решение израильтяне согласовали с палестинскими властями. Дело в том, что в пятницу утром прошли столкновения между боевиками ХАМАСа и палестинской полицией.

    Палестинские полицейские пытались предотвратить ракетно-минометный обстрел израильской территории, но в районе Зейтун сектора Газа сами были атакованы хамасовцами. В результате этих столкновений ранения получили 20 палестинцев.

    Конфронтация хамасовцев и палестинских властей вынудила Насера Юсефа, главу МВД Палестинской национальной администрации (ПНА), отдать приказ о приведении всех палестинских сил безопасности в состояние повышенной боевой готовности. В ответ представитель ХАМАСа на созванной в Газе пресс-конференции потребовал отставки Юсефа, обвинив его в том, что он свои действия согласовывает с "сионистским врагом". Одновременно хамасовский представитель заявил, что ракетно-минометные обстрелы израильской территории будут продолжаться.

    Поделиться