16.07.2005 03:00
    Поделиться

    Яковлев недоволен подготовкой к зиме

    Глава Министерства регионального развития РФ Владимир Яковлев не удовлетворен ходом подготовки ЖКХ России к зиме.

    Вчера на селекторном совещании с регионами он напомнил о самых "болевых" точках: подготовка инженерных сетей к отопительному сезону и заготовка топлива. Яковлев напомнил, что подготовка регионов к зиме - непосредственная обязанность властей субъектов Федерации, значит, "в случае чего" отвечать будут прежде всего они.

    По данным минрегиона на 1 июля, лишь четверть всего жилого фонда к зиме уже подготовлена. При этом котельное оборудование готово к отопительному сезону на 8 процентов, тепловые сети - на 28 процентов, водопровод - на 41 процент. В сравнении с прошлым годом темпы проведения работ в этом году несколько ниже. А ведь в прошлом году уже в октябре разразился скандал с Корякией из-за срыва топливного завоза. Пожалуй, впервые тогда региональные лидеры были наказаны столь серьезно: президент снял с должности главу региона, а его зама приговорили к полутора годам лишения свободы.

    Как заявил участвовавший в селекторе только-только "повышенный" с должности руководителя Росстроя до замминистра регионального развития Владимир Аверченко, также серьезные опасения вызывает финансовая сторона дела. В той же Корякии деньги на топливо выделены были. А топлива тем не менее не оказалось, и регион замерз. В этом году министерство тоже обратилось в правительство с запросом о выделении дополнительных средств на завоз.

    22 сентября подготовка к зиме будет рассматриваться на заседании правительства. Но к тому моменту впору уже будет думать о результатах работы, а не о ее организации. Поэтому Яковлев порекомендовал регионалам действовать, не дожидаясь указаний сверху.

    - Не ждите, пока придет прокуратура разбираться, почему не подготовлен регион, - заявил вчера министр на всю страну.

    Поделиться