16.07.2005 02:00
    Поделиться

    Московские чиновники установили себе зарплату

    Мосгордума определила, как и на что будут жить московские чиновники до и после пенсии

    Денежный вопрос сплотил московских депутатов в желании поработать сверх нормы. Вчера вместо того чтобы вовремя уйти на положенные им летние каникулы, они собрали внеочередное заседание, дабы наконец-то узаконить размер зарплат, пенсий и социальных гарантий для высших московских чиновников.

    В отпуск они ушли с чувством выполненного долга: депутаты успели утвердить денежное довольствие для 95 чиновников, занимающих высшие государственные должности в аппарате столичного правительства и гордумы. В том числе не обидели они и своих последователей в Мосгордуме, которым доверено выбирать нового главу столицы.

    Как выяснилось, раньше этот денежный вопрос регулировался в Москве только различными подзаконными актами, то есть зарплаты и социальные гарантии столичных парламентариев фактически были полулегальными. К слову сказать, проект этого документа разработали в аппарате мэрии. Возможно, поэтому депутаты не стали вносить серьезных корректив в предложенный им для обсуждения вариант законопроекта.

    Теперь будут получать одинаково - около 80 тысяч рублей - префекты, аудиторы Контрольно-счетной палаты, уполномоченный по правам ребенка в Москве и столичные депутаты. По закону, размер денежного вознаграждения госслужащего высшего разряда в Москве равен базовой ставке министра московского правительства, от которой исчисляется зарплата чиновников первой лиги - аппарата правительства, Контрольно-счетной палаты и избирательной комиссии.

    Александр Прокофьев, начальник управления государственной службы и кадров в Москве, предлагал установить спикеру гордумы и его замам зарплату

    под стать первым замам Лужкова - соответственно 1,3 и 1,2 министерской ставки. Но ни председатель гордумы Владимир Платонов, ни его заместители не пожелали выделяться среди своих коллег и утвердили поправку, уравнивающую всех без исключения депутатов в финансовом достатке.

    Правда, довольствие мэра править не стали. По новому закону размер его зарплаты составит 1,4 депутатской ставки. Причем даже после сложения своих полномочий градоначальник имеет право целый год после этого получать мэрскую зарплату в полном размере, пока не найдет новую работу. Кроме этого, ему полагаются и дополнительные блага. Тем, кто выполнял обязанности мэра хотя бы один полный срок, закон дает право пожизненно сохранять за собой государственную дачу, охрану, юристов, а также госстраховку на сумму, равную размеру 12 пенсий. Вот только точно определить его будущую пенсию затруднительно. Если сегодня она составляет 80% от зарплаты, то с момента выхода закона расчет пенсий будет регулироваться отдельным правовым актом. Такую поправку внес редактор этого закона.

    Но, по словам одного из разработчиков этого закона депутата Виталия Ковалевского, пенсия депутата Мосгордумы, скорее всего, составит примерно 13,5 тысячи рублей. После ухода на заслуженный отдых народные избранники могут воспользоваться такой дополнительной льготой, как ежегодное санаторно-курортное лечение. Что интересно, при желании его можно заменить на денежную компенсацию в размере порядка 30 тысяч рублей. Многих наблюдателей удивил тот факт, что зарплата московских депутатов больше чем на десять тысяч выше, чем у их федеральных коллег с Охотного Ряда.

    - Денежное содержание московских чиновников, от которых зависит уровень жизни москвичей, должен быть достойным,- пояснил депутат Виталий Ковалевский солидные размеры зарплат столичных рулевых. По его словам, только будучи финансово независимыми московским чиновникам будет невыгодно брать взятки. Увы, этот закон о государственных должностях содержит информацию только о денежном вознаграждении чиновников. В нем, в частности, не предусмотрен перечень наказаний для тех, кто нарушает свои должностные обязательства, несмотря на то, что получили полный перечень дополнительных льгот.

    Поделиться