18.07.2005 02:30
    Поделиться

    Александр Жуков заменит Михаила Фрадкова

    Как и в прошлом году, Михаил Фрадков планирует разделить свой двухнедельный отпуск на две части: сначала погреться на солнышке в Сочи, а потом ненадолго перебраться в Подмосковье. Правда, не исключено, что отгулять свой отпуск до конца премьеру, как и в прошлый раз, не удастся. Год назад Фрадков вернулся в Москву, чтобы на время президентского отпуска заменить главу государства. Так же неожиданно он появился в Белом доме на заседании правительства при обсуждении реформы бюджетного планирования. Несмотря на высокий профессионализм своего заместителя Александра Жукова, Фрадков все же предпочел лично поучаствовать в столь важной дискуссии и подвести итоги.

    Впрочем, оставшемуся на хозяйстве вице-премьеру Александру Жукову не позавидуешь. До принятия бюджета ему придется удерживать на рабочей волне настроившихся на отпускной лад министров. Зато потом Жуков может со спокойной совестью отправляться в отпуск. Но, судя по всему, так повезет не всем.

    Активная работа над бюджетом-2006 может, к примеру, вовсе лишить отдыха министра финансов Алексея Кудрина. Хотя отпуск ему как раз не помешает. Главному финансисту в последнее время приходится нелегко. Начатая работа над бюджетом в виде консультаций с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации предполагает наличие стальных нервов. Но главная схватка у министра финансов еще впереди. Депутаты хоть и разошлись на каникулы, настроенные довольно миролюбиво, видимо, в осеннюю сессию не откажут себе в удовольствии с новой силой критиковать правительство. Тем не менее Кудрину предстоит выдержать все. А вот уйти в отпуск, скорее всего, так и не придется. Обычно министр финансов отдыхает в начале сентября, однако в этом году традиция может быть нарушена. Ведь на сентябрь у него запланированы международные встречи.

    Не до отдыха в ближайшее время будет и министру экономического развития и торговли Герману Грефу. Хотя не исключено, что в конце августа ему все же посчастливится больше, чем его коллеге-финансисту, и дней десять он сможет отдохнуть от всех. "Греф не любит пассивный отдых, предпочитая горные лыжи зимой, охоту либо турпоходы летом", - заметила помощник главного экономиста Алла Борисенкова. География возможного проведения отдыха главного экономиста довольно обширна - Крым, Европа, Ленинградская область. Не исключено, что предпочитающий одиночество Герман Греф поменяет свою любимую авторучку на время отпуска на удочку или ружье. Пока же у него работа, а не охота.

    Поделиться