19.07.2005 02:00
    Поделиться

    Тони Блэра хотели зарезать

    ножом, отравленным рицином

    По его словам, в мае прошлого года при ликвидации одной из ячеек "Аль-Каиды" были обнаружены документы, в которых шла речь о подготовке двух терактов на территории Великобритании. Одним из объектов нападения боевики называли главу британского правительства. Блэра собирались убить с помощью ножа, отравленного растительным ядом - рицином. Одновременно террористы планировали атаковать расположенный на севере Англии технический центр, через который спецслужбы отслеживают перемещения лидеров "Аль-Каиды" и их телефонные разговоры. Соответствующая информация была немедленно передана в Лондон. Оба теракта удалось предотвратить.

    Тем временем английские спецслужбы, обеспокоенные все новыми сообщениями о возможных нападениях на главу британского правительства, намерены превратить резиденцию Блэра в неприступную для террористов крепость. Уже в этом году начнутся строительные работы по укреплению здания. Планируется существенно усилить несущие стены для защиты от взрывной волны, а также установить дополнительные пуленепробиваемые стекла. Также будет усовершенствована система срочной эвакуации официальных лиц и высокопоставленных чиновников из правительственной резиденции.

    По правилам, действующим в Евросоюзе, английские власти обязаны объявить конкурс на проведение работ, которые оплачиваются из бюджета. Но из соображений безопасности укрепление резиденции премьера будет проходить во внеконкурсном порядке.

    На время строительных работ Тони Блэр переедет в здание адмиралтейства. Там сегодня живут и работают ряд членов кабинета министров Великобритании, включая вице-премьера Джона Прескотта.

    Поделиться