19.07.2005 03:00
    Поделиться

    В Москве ходят слухи об отставке Юрия Лужкова

    Поводом послужил недавно принятый закон о государственных должностях Москвы, где в том числе был очерчен круг социальных благ для столичных чиновников высшего звена. Между тем в нем не было никакого намека на то, что мэр должен при определенных обстоятельствах - таких, как, к примеру, досрочные выборы - сложить свои полномочия раньше срока.

    Сам Юрий Лужков таких "ранних проводов" не одобряет: он никак не согласен с тем, чтобы его отправили "на пенсию" раньше срока.

    Мэр Москвы намерен исполнять свои обязанности градоначальника до конца 2007 года, а не до конца этого года, как домысливают некоторые политические фигуры. Так вчера официально передал слова мэра по поводу слухов об его отставке Михаил Соломенцев, замруководителя пресс-службы правительства столицы. Тем, кто мечтает, чтобы мэр поскорее покинул свой пост, он посоветовал "не рассчитывать на это".

    Возникает вопрос: почему вдруг мэра стали "собирать в дорогу", если в тексте закона не упоминается об изменении сроков его полномочий на посту главы города.

    В пресс-службе Мосгордумы считают, что на эти мысли недоброжелателей навела статья закона о дополнительных пожизненных гарантиях. Напомним, что мэру помимо обещанной солидной пенсии, размер которой планируют уточнить, оставляют на вечное пользование госдачу с охраной, а также госавтомобиль, спецсвязь, юристов. Кто-то усмотрел в этих привилегиях своеобразные "отступные" за мэрское место в случае добровольного ухода в отставку, другие же подхватили досужие толки. Между тем, принимая закон о государственных должностях и, как следствие, о денежном и социальном довольствии, московские законодатели преследовали совсем иную цель: "Дело в том, что нормы, предусматривающие социальные гарантии московским руководителям класса "А", в связи с изменениями федерального законодательства перестали действовать как раз в этом году, - пояснил пресс-секретарь спикера Мосгордумы, - поэтому столичные депутаты были просто обязаны до 1 января 2006 года успеть принять соответствующий закон", - пояснил он.

    - В этом документе нет никакой политики, одно чистое право, - говорит спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Но на право распускать слухи московская Дума воздействовать не может: приходится оправдываться.

    Поделиться