19.07.2005 01:00
    Поделиться

    КС позволил некоторым родителям выходить на пенсию раньше

    За то, что Галеев добился такого решения своего личного вопроса в Конституционном суде России, ему должны быть благодарны все папы, которые оказались в таком же положении, как и он. Это важное решение Конституционного суда сегодня публикует "Российская газета".

    Конспай Амамбаевич обратился с жалобой в высшую судебную инстанцию страны вот по какому поводу. Когда ему исполнилось 55 лет, он пошел в Пенсионный фонд Верхнеуральского района Челябинской области и попросил досрочно назначить ему трудовую пенсию. Естественно, Галеев знал, что в нашей стране мужчинам положена трудовая пенсия лишь по достижении 60 лет. Но он один воспитывал сына-инвалида с детства и считал, что досрочная пенсия ему положена.

    На свое заявление Галеев получил отказ. Ссылка в нем была на Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (статья 28, пункт 1, подпункт 1), в котором ничего не говорилось о том, что отцы детей-инвалидов могут досрочно выходить на пенсию. Такое решение Галеева не устроило, и он обжаловал отказ в Верхнеуральский районный суд. И тоже - безрезультатно. Ему отказали. После такого решения Галеев и решил обратиться в высшую инстанцию. И там нашел понимание.

    Как суд решал жалобу отца? По Конституции в нашей стране государство поддерживает семью, гарантирует социальную защиту детям и родителям, и говорит о том, что забота о детях поровну делится между отцом и матерью. Все это соответствует и международным нормам, а именно Конвенции о правах ребенка.

    В нашем Законе о трудовых пенсиях предусмотрено, что в трудовой стаж засчитывается время ухода за только что родившимся ребенком при назначении пенсии, причем эта норма распространяется как на отца, так и на мать. А по другому Закону - "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется на выбор либо матери, либо отцу. Еще один Закон - "Трудовой кодекс" тоже дает как отцу, так и матери отпуск по уходу за ребенком, пока он не достигнет трех лет, и вписывает этот срок в непрерывный трудовой стаж. В том же кодексе говорится, что дополнительные выходные по уходу за детьми-инвалидами, пока они не достигнут 18 лет, могут даваться любому из родителей.

    Что же касается пенсий, то главным в их назначении считается соблюдение принципа равенства, которое будет гарантией от всех форм дискриминации. А это, в свою очередь, означает запрет вводить какие-либо различия в пенсионных правах людей, принадлежащих к одной категории. В итоге получается, что почти по всем нормам у родителей одинаковые льготы по воспитанию здоровых и больных детей. И лишь по 28-й статье, которая "отпускает" женщин, воспитывающих детей-инвалидов на пенсию раньше срока, просматривается некая дискриминация по половому признаку. К такому выводу пришел Конституционный суд.

    Какое же решение он принял? Во-первых, согласился, что вопросы Галеев задал правильные и ситуация требует разрешения. Во-вторых, суд в своем определении сказал, что необходимы поправки в действующее законодательство. Сделать это сам Конституционный суд не может. Поэтому до того момента, пока такие поправки не будут внесены в закон, всем судам и пенсионным органам в том числе, решая вопрос о досрочной пенсии для отцов, воспитывающих детей-инвалидов, надо руководствоваться опубликованным сегодня определением высшей судебной инстанции страны. А конкретное судебное дело Конспая Галеева надо с учетом этого определения районным судом пересмотреть заново.

    Поделиться