19.07.2005 02:50
    Поделиться

    Реформа самоуправления: обещанного три года ждут

    Напомним, в последний день своей работы, 8 июля, Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, продлевающий на три года - до 1 января 2009 года - переходный период реформы местного самоуправления. Как предполагалось вначале, переходный период должен был закончиться 1 января 2006 года. Однако с приближением этой даты очевидными становились проблемы с реализацией закона. Продление переходного периода на три года, в свою очередь, дало критикам муниципальной реформы повод порассуждать о ее приостановке.

    Ясность в вопрос внес на вчерашнем совещании министров вице-премьер Александр Жуков, на время отпуска Михаила Фрадкова исполняющий обязанности главы правительства.

    - Речь идет не о переносе сроков введения в действие закона, а о создании более мягких требований перехода и о более мягком вхождении вновь создаваемых муниципальных образований в создаваемую систему, - заявил Александр Жуков.

    По словам Жукова, "смягчающие" поправки в закон правительство может представить парламенту уже осенью. О том, какие новые положения предполагается внести в закон N 131, собравшимся рассказал помощник президента Игорь Шувалов.

    На совещании также обсуждалась работа министерства юстиции в деле обязательной государственной регистрации уставов муниципальных образований, которая предусмотрена законом. "Это главные документы, по которым будут работать органы местного самоуправления", - напомнил коллегам Александр Жуков. Такое положение в трех чтениях, также в последний день работы, утвердила Госдума. Закон уже одобрен верхней палатой и в ближайшее время его подпишет Владимир Путин. Уполномоченным органом в сфере госрегистрации уставов муниципальных образований указом Президента от 13 октября 2004 года определен именно минюст. Юрий Чайка на совещании рассказал о том, как работает его ведомство на этом направлении.

    Поделиться