19.07.2005 03:00
    Поделиться

    Адамов "увел" деньги, направленные на строительство Бушерской АЭС?

    Вместе с зарубежными коллегами Счетная палата РФ собирается проверить расход средств на Бушерской АЭС

    Ожидалось, что Бушерская атомная станция заработает уже в конце 2006 года. От успеха этого проекта зависит развитие сотрудничества России с Ираном и наше присутствие на ядерном рынке страны. Если бы все прошло без сучка и задоринки, речь могла бы идти об инвестициях в 80-100 миллиардов долларов. Но "сучков", как оказалось, более чем достаточно. Как сказал Степашин, необходимо выяснить, "почему так долго не реализуется этот проект и постоянно переносятся сроки". "Мы вышли на не очень приятные, может быть, для нас выводы, - объясняет глава российской Счетной палаты. - Есть такая организация "Атомстройэкспорт", созданная в 1998 году при минатоме, которая выполняла посреднические функции. Потом ее приобрел Каха Бендукидзе. К счастью, сейчас она сменила собственника, им стал "Газпромбанк", а это, по сути, государственная организация. У иранской стороны есть очень много вопросов к "Атомстройэкспорту" и к бывшему главе минатома Адамову. По ее данным, несколько программ, за которые были заплачены очень большие деньги, миллионы долларов, так и не были реализованы. Эти сенсационные откровения Степашин сделал в прошедшее воскресенье на телеканале "Россия". Сейчас он ждет материалов от своих иранских коллег, чтобы изучить их вместе с российскими специалистами. "И я думаю, - заметил Степашин, - что это вопрос для серьезной работы Генеральной прокуратуры".

    А накануне этих громких заявлений коллегия Счетной палаты РФ в рабочем порядке рассмотрела результаты проверки реализации Программы предоставления Российской Федерацией государственных кредитов правительствам иностранных государств в 2003-2005 годах. В представленных материалах, как сказано в пресс-релизе департамента внешних связей СП, отмечено, что "ЗАО "Атомстройэкспорт" выступает в качестве исполнителя ряда контрактов по сооружению атомных электростанций за рубежом. Проверкой выявлено отвлечение бюджетных средств на цели, не связанные с сооружением АЭС. В 2003-2004 годах ЗАО "Атомстройэкспорт" заключило договоры на производство и поставку оборудования для строительства АЭС. Несмотря на то, что была осуществлена своевременная оплата заказов, оборудование до сих пор не поставлено. В результате было допущено неэффективное использование бюджетных средств в размере 665 миллионов рублей".

    Коллегия Счетной палаты также включила в план работы ведомства на III квартал 2005 года проверку эффективности и своевременности выполнения обязательств российской стороной перед Исламской Республикой Иран по сооружению атомной электростанции "Бушер". "Соответствующее соглашение, - говорится в пресс-релизе, - о сотрудничестве между правительствами двух государств было подписано 25 августа 1992 года. Объектами проверки станут Российское агентство по атомной энергии, ЗАО "Атомстройэкспорт" и его представительство в Иране. Проверку поручено провести аудиторам СП Виктору Косоурову и Михаилу Бесхмельницыну".

    Поделиться