19.07.2005 03:10
    Поделиться

    В Иваново разгорелся скандал вокруг губернатора Тихонова

    Старший помощник областного прокурора Александр Копытов сообщил корреспонденту "РГ", что уголовное дело по статье 290 часть 4 УК РФ (получение взятки в крупном размере) возбуждено в отношении совсем другого человека - исполняющего обязанности начальника управления "Ивавтодор" Валерия Цоя, который и был задержан в прошлую пятницу. Суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей.

    Что же касается губернатора, то представитель прокуратуры заявил, что ему неизвестно, фигурирует ли Владимир Тихонов в этом деле.

    Причастность главы области к делу "о взятках" не подтвердили и не опровергли ни в УФСБ, ни в ГУВД.

    Начальнику пресс-центра обладминистрации Владимиру Кормильцеву известны лишь подробности задержания госчиновника Валерия Цоя.

    Как рассказал Кормильцев "РГ", Цою пытался вручить деньги представитель одной из фирм, претендующих на участие в тендере на проведение дорожных работ. По сведениям главы пресс-центра, Цой деньги взять отказался, но был задержан сотрудниками спецслужб. Это задержание, утверждает Кормильцев, к губернатору Ивановской области никакого отношения не имеет. Ничего не известно главе пресс-центра и об обысках, прошедших в квартире губернатора и областной Думе.

    Вчера свое отношение к слухам вокруг своей персоны прокомментировал и сам Владимир Тихонов. Он подтвердил, что и. о. руководителя управления "Ивавтодор" арестован, и в воскресенье 17 июля на 10 дней продлен срок его задержания до предъявления обвинения. Губернатор считает, что за это время правоохранительные органы разберутся: предъявить ли руководителю автодорожного управления обвинение либо, наоборот, снять с него все подозрения.

    "Я твердо убежден, что мою фамилию и еще несколько фамилий пытаются притянуть к данной ситуации, - заявил Владимир Тихонов, - поскольку впереди должно быть выдвижение президентом кандидатуры на пост главы администрации Ивановской области. И определенные политические оппоненты делают все возможное, чтобы любой ценой замарать мое имя на месяц, на два, не допустив выдвижения моей кандидатуры на пост губернатора".

    Поделиться