19.07.2005 02:00
    Поделиться

    Ющенко заставит говорить госслужащих на мове, хотя бы на ломаной

    Президент Украины Виктор Ющенко вновь вернулся к теме русского языка. На встрече с руководителями министерства внутренних дел Украины он потребовал от сотрудников правоохранительных органов выполнять закон о государственном языке.

     

    Тем самым глава государства решил положить конец существовавшей в министерстве языковой вольнице. А заодно поставить жирный крест на своих предыдущих, данных в мае, обещаниях не притеснять русский язык ни на каком уровне. Тогда Ющенко называл русскую речь "языком миллионов людей, живущих на Украине". И обещал, что государство будет нести ответственность за его развитие.

    Но, похоже, эти гарантии президент не намерен распространять на госслужащих. "Вам платят за то, что вы служите государству и по содержанию, и по форме. Вы как законники обязаны выполнять закон о языке, в котором записано: каждый госслужащий обязан хотя бы ломано, но говорить на украинском", - объяснил свою позицию руководству МВД Ющенко. И добавил, что милиционеры - это "не наемники какого-либо режима", а украинское законодательство "не имеет двойного толкования".

    Однако ранее президент не раз говорил, что не будет возражать, если местные государственные служащие используют в своей работе язык, на котором разговаривает большинство населения региона. Но теперь, похоже, Ющенко окончательно отказался от этой "либеральной" идеи в пользу жесткого насаждения украинского языка в госструктурах.

    Пока глава государства убеждал руководство министерства внутренних дел в необходимости соблюдать украинское законодательство, министр юстиции Украины Роман Зварич по требованию украинской общественности искал свои дипломы. Ранее киевская оппозиция заявила, что Зварич обманул сограждан, назвавшись выпускником и профессором Колумбийского университета.

    В ответ Зварич, бывший американский гражданин, заявил, что встретился с президентом Украины Виктором Ющенко и лично ему показал документы о своем образовании. Однако о каком именно образовании шла речь, Зварич не уточнил.

    Зварич опроверг ранее звучавшие предположения, что поиск его диплома инициировала украинский премьер Юлия Тимошенко. Зварич успел поссориться с ней в первые дни своей работы в правительстве.

    Между тем

    Зварич говорит: он "на стороне" Юлии Тимошенко, поддерживает правительственные начинания, а все остальное - "махинации и провокации". Так что дело о пропавших дипломах Зварич завершил словами: "Неважно, у кого какое образование, важно, что у меня есть соответствующая квалификация".

    Поделиться