19.07.2005 02:00
    Поделиться

    Присяжные оправдали Япончика

    Вчера в Мосгорсуде продолжился процесс по уголовному делу Вячеслава Иванькова, больше известного по прозвищу Япончик. В криминальных кругах он в свое время даже считался едва ли не главным «авторитетом» во всей стране. Так или иначе, но за свою 64-летнюю жизнь Япончик провел за тюремными решетками больше двадцати лет, в том числе десять — в американской кутузке.

    В прениях сторон выступили представители обвинения и защиты. Прокурор попросил суд признать Иванькова виновным в двойном убийстве, а адвокаты настаивали на невиновности своего подзащитного и полном оправдании. Другой адвокат Япончика Юрий Ракитин заявил, что "все обвинение было построено на материалах следствия, однако в суде виновность Иванькова не была установлена". Адвокаты несколько раз пытались освободить обвиняемого в связи с истечением срока давности — по этой статье он установлен в 10 лет. Но суд трижды отказывался удовлетворить ходатайство зашиты.

    Как сообщил "РГ" адвокат Япончика Сергей Котелевский, после того как судья зачитал протоколы судебного заседания, он обратился к присяжным и попросил их быть беспристрастными. И тогда коллегия удалилась на вынесение вердикта. Присяжные ответили на четыре вопроса, в том числе - было ли на самом деле совершено преступление.

    Присяжные признали его не виновным по обвинению в убийстве двух граждан Турции. Иваньков отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта. По словам Юрия Ракитина, сам Иваньков сказал присяжным заседателям: "Спасибо Вам". В свою очередь, представители прокуратуры заявили, что будут обжаловать вынесенный вердикт.

    Следствие по делу Иванькова длилось 39 месяцев. Он обвиняется по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) - в двойном убийстве, совершенном еще в 1992 году. Якобы именно он с пистолетом в руках внушал что-то трем гражданам Турции во время скандала в одном из московских ресторанов. В итоге двое из них скончались на месте, один выжил. Тогда доказать причастность Иванькова к убийству не удалось, он уехал в Америку и там попал за решетку по обвинению в рэкете. Теперь, говорят следователи, доказательств больше чем достаточно. Вячеслав Иваньков был депортирован властями США в Россию и взят под стражу прямо в самолете 14 июля 2004 года. Уже на следующий день в изоляторе "Матросская тишина" следователи московской прокуратуры предъявили ему официальное обвинение в двойном убийстве. Это то самое обвинение, которое было предъявлено еще в 2000 году, заочно, когда Япончик отбывал наказание в американской федеральной тюрьме.

    Несмотря на то, что санкция на арест была выдана за четыре года до задержания, как пояснил гособвинитель - представитель Мосгорпрокуратуры, она продолжала действовать. Как сообщил "РГ" адвокат Япончика Сергей Котелевский, судья зачитал протоколы судебного заседания, а затем попросил присяжных быть беспристрастными, после чего коллегия удалилась на вынесение вердикта. Присяжные ответили на четыре вопроса, в том числе - было ли на самом деле совершено преступление.

    Досье "РГ"

    Иваньков уже трижды судим. В 1970-х годах он был приговорен к пяти годам лишения свободы по делу банды криминального "авторитета" Монгола. В 1981 году его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, но "Япончик" вышел на свободу в ноябре 1991 года после того, как Верховный суд смягчил ему наказание. 8 июня 1995 года в Нью-Йорке он был арестован сотрудниками ФБР за вымогательство 3,5 миллиона долларов у владельцев компании "Саммит интернешнл" Александра Волкова и Владимира Волошина, получивших деньги от владельца печально известного банка "Чара" Владимира Рачука, и отсидел почти 10 лет.

    Поделиться