19.07.2005 02:00
    Поделиться

    Виктор Ющенко упразднил ГАИ на Украине

    "Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше будет сидеть под кустами с бузиной, такого ведомства в стране не будет", - пояснил Ющенко. По мнению главы государства, прежняя структура полностью себя дискредитировала.

    На подготовку соответствующего указа Ющенко отвел своим подчиненным сутки. Причем президент заявил, что ему лично приходилось встречать сотрудников ГАИ, которые патрулировали улицы, собирая взятки с автолюбителей.

    При этом Ющенко рассказал о своей встрече с водителем из Хоруживки, который рассказал главе государства, что после "оранжевой революции" гаишники стали брать больше. Как объяснил водитель, "увеличилась плата за риск". Правда, президент не уточнил, где именно ему удалось встретиться с этим водителем.

    Объяснения нового руководства автоинспекции главу государства не удовлетворили. "У вас перспективы нет", - жестко отреагировал Ющенко на доклад теперь уже бывшего руководителя департамента ГАИ Сергея Коломийца.

    Вместо ГАИ на Украине будет создана новая структура - Государственная патрульная служба. В ее состав войдет часть сотрудников ГАИ, а также работники Патрульно-постовой службы. По мнению министра внутренних дел Юрия Луценко, они создадут "смешанные экипажи". Причем если бывшие гаишники будут отвечать за безопасность на дорогах, то ППС займется безопасностью и порядком на пешеходной части дорог.

    Что же касается стационарных пунктов ГАИ, то украинские власти намерены продать их всем желающим на открытых аукционах. Новую структуру Луценко считает организацией, которая позволит поддерживать на дорогах европейский порядок. При этом будет полностью заменен руководящий состав управлений министерства внутренних дел в областях.

    И это, по мнению Ющенко, только начало кадровых изменений в правоохранительных органах. Тем не менее Ющенко постарался успокоить руководителей МВД, пояснив, что предстоящие кадровые изменения "это не предмет персонального недоверия тому или иному лицу", а один из качественных нормативов, которые нужны государству как аргумент в борьбе с коррупцией.

    Но все же, судя по всему, самым трудным требованием, которое президент намерен предъявить работникам МВД, стал призыв "отказаться от употребления ненормативной лексики". Глава государства предложил сотрудникам правоохранительных органов "оставить бранный лексикон дома". Тем же государственным служащим, кто пренебрежет этим требованием, Ющенко предложил сразу написать рапорт об увольнении. "Попробуйте общаться без мата", - призвал руководителей министерства Ющенко. Но не дождался привычных аплодисментов. Ответом президенту на этот раз стало напряженное молчание.

    Поделиться