20.07.2005 01:00
    Поделиться

    В Воронеже установили памятник жертве теракта

    На гранитной глыбе в человеческий рост, который установили на том месте, где в прошлом году в результате взрыва погибла девушка, нанесли лишь одну короткую надпись «Лена Фролова. Теракт. 19 июля 2004». Вчера у памятника прошла панихида по погибшей девушке.

    Это уже второй памятник жертвам террора: первый – в виде чаши – был воздвигнут в центре города в советское время и посвящен жертвам белого террора. Меняется время и реалии: в Воронеже, который в прошлом году трижды подвергся нападениям террористов, появился еще один монумент.

    Первый взрыв грянул утром на остановке общественного транспорта, расположенной на окраине города (сработало самодельное устройство мощностью 250 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное болтами-гайками). Никаких разрушений тогда не было, жертв – тоже, если не считать двоих контуженных. Второй – аналогичный по исполнению - взрыв случился ровно пять месяцев спустя – 19 июля. В результате теракта девушка 26-ти лет – Елена Фролова (родом из Белгородской области). Еще шесть человек получили ранения различной степени тяжести, среди них – жених Лены. Был –неделю спустя -  третий взрыв: как и первые два рядом с остановкой общественного транспорта. По чистой случайности обошлось без жертв.

    Поделиться