21.07.2005 00:00
    Поделиться

    Белорусские боксеры усвоили урок россиян и разгромили американцев

    - Мы, признаться, рассматривали поединок против белорусов как разминку, - заявил после окончания матча главный тренер сборной России Александр Лебзяк. - Но разминка получилась довольно нервной. Противник оказал достойное сопротивление. Это позволило нам выявить все свои недочеты и подготовиться к следующим встречам. А счет... Мы просто были чуть сильнее, да еще и везение сыграло свою роль.

    В отличие от россиян, считавшихся одними из главных кандидатов на получение Кубка, от белорусской команды чудес в Москве не ждал никто, включая ее тренеров. Отсутствие в составе сборной серебряных призеров Олимпиады в Афинах Виктора Зуева и Магомеда Арипгаджиева заметно ослабило белорусскую дружину, а замену лидеров молодежью, по оценкам большинства специалистов, сложно было назвать равноценной.

    - Поражение от россиян не стало для нас сюрпризом, - сказал государственный тренер сборной Беларуси Сергей Кемен. - Хотя каждый поединок отличался высоким накалом, и наши парни смотрелись на ринге очень неплохо. Это была настоящая школа мужества, из которой все мы, а в особенности молодые спортсмены, извлечем уроки.

    Судя по всему, российский "мастер-класс" не прошел даром, ибо чудо все-таки имело место быть. Американцы, с которыми белорусские боксеры встречались в своем втором мачте, внимательно просмотрев бой Россия - Беларусь, наверняка сделали определенные выводы. Но, как оказалось, неверные. Поединок Беларусь - США был совсем не похож на "проходной". Исключением из общей картины напряженной борьбы стало лишь "противостояние" тяжеловесов: противник Александра Апанасенка на ринг так и не вышел, и победа досталась белорусам. Бокс в США сродни религии, а потому разочарованию янки не было предела. Расстроенные американцы, которых накануне турнира аналитики относили к фаворитам, наряду с россиянами и кубинцами, так и не смогли собраться с силами, и для хозяев ринга не составило большого труда довершить разгром заокеанских гостей.

    - Никаких "накачек" перед встречей с американцами не было, - поделился впечатлениями Сергей Кемен. - Просто каждый понимал меру ответственности перед белорусским боксом и престижность предстоящей встречи.

    В полуфинал белорусы не попали, "по-дружески" пропустив туда объективно более сильных россиян. Однако вряд ли у кого-нибудь повернется язык назвать их выступление неудачным: уроки, полученные в Москве, несомненно пригодятся в будущем. В российской столице белорусские боксеры остались до самого последнего дня турнира, чтобы наблюдать за поединками мастеров и отчаянно болеть за своих недавних обидчиков. Посмотреть, к слову, было на что. Россияне, правда, в финал прошли чуть ли не "экстерном", трижды на турнире одерживая победы с "сухим счетом" 11:0, а вот их противникам кубинцам пришлось изрядно повозиться со сборной Казахстана. Сенсации не произошло, однако вымотанные азиатами фавориты в решающей встрече выглядели куда менее боеспособными, чем хозяева турнира, и в итоге были вынуждены признать превосходство славянской школы бокса - 4:7. За победу сборная России получила кубок из позолоченного серебра и чек на 50 тысяч долларов. Финалист - кубинская команда заработала 30 тысяч, а разделившие третье место сборные Казахстана и Азербайджана - по 20.

    Белорусы материальной выгоды не получили, однако полученный опыт стоит никак не меньше призовых сумм, и кто знает, быть может через год уже россияне после гонга будут дружески хлопать по плечу Хаважи Хацыгова и Александра Апанасенка. Точно так, как в этот раз белорусы поздравляли с победой их самих.

    Поделиться