21.07.2005 01:50
    Поделиться

    Британских военных судят за издевательства над иракцами

    Самый серьезный из них - негуманное отношение к заключенным, повлекшее смерть одного из узников. Именно из-за того, что это деяние попадает под разряд военных преступлений, дело солдат будут слушать в трибунале, а не в гражданском суде. Преступления, которые вменяют в вину военнослужащим, произошли в 2003 году на юге Ирака. В руки британцев попали несколько мародеров, которые наводнили Ирак в первые недели после свержения Саддама Хусейна. Они растаскивали гуманитарную помощь, предназначенную рядовым иракцам. Британские солдаты начали бить задержанных ногами. Затем отвели к ближайшему водному каналу и заставили их переплыть его. Один из иракцев, Ахмед Карим, не умел плавать и утонул. Такова официальная версия.

    Еще одно обвинение в совершении тяжкого преступления предъявлено одному из "троицы" - капралу Дональд Пейну. Его подозревают в убийстве иракца, работавшего в Басре администратором гостиницы. А также в бесчеловечном обращении с заключенными.

    Один из арестованных британских военнослужащих в ходе следствия так оправдывал свое жестокое обращение с заключенными: "Мародер или насильник будут продолжать заниматься своими грязными делами, если им как следует не внушить чувство страха".

    Дело об издевательствах английских солдат над пленными в Ираке впервые получило широкую огласку в Великобритании в начале года. Тогда один из военнослужащих, который приехал домой в отпуск, сдал отснятые в Ираке пленки в фотолабораторию. После проявки пленок служащий лаборатории был настолько в шоке от увиденного, что тут же отнес снимки в полицию. Часть из этих фотографий попала в редакцию газеты "Дэйли миррор", которая первой напечатала статью об издевательствах британских военных над пленными иракцами. Премьер-министр Тони Блэр первоначально назвал фотографии "подделкой". Но затем публично извинился за эти свои слова.

    Появление фотографий вызвало настоящую бурю возмущения в Великобритании. Заместитель главы Либерально-демократической партии сэр Мэнзис Кэмпбелл заявил, что публикация этих снимков "вызывает очевидные параллели с действиями американцев в тюрьме "Абу-Грейб". По роковому совпадению буквально за неделю до публикации "британских" фотографий в "Дэйли миррор" американский суд за издевательства над заключенными приговорил к 10 годам заключения одного из военнослужащих США.

    В числе задержанных впервые оказался и старший офицер. Это полковник Ланкаширского полка Хорге Мендонки. Его считают виновным в халатном отношении к своим обязанностям.

    Но как сообщил генерал Майкл Джексон, возглавляющий британский воинский контингент в Ираке, из 65 тысяч подданных Ее Величества обвинения предъявлены только "крайне незначительному числу военнослужащих".

    Поделиться