21.07.2005 00:00
    Поделиться

    Чемпионат России по футболу хотят перевести на систему "осень - весна"

    Возможно, вам придется сидеть на трибунах зимой

    Общее собрание членов Российской футбольной Премьер-лиги в ходе обсуждения основных положений календаря сезона 2006 года предложило перевести чемпионат страны на систему "осень-весна".

     

    Участники собрания РФПЛ обратились к Бюро исполнительного комитета РФС с просьбой рассмотреть возможность проведения соревнований, начиная со следующего года, по системе "осень-весна". Однако вопрос этот остался открытым. К нему решено вернуться только после того, как будет получено заключение комиссии РФС по этому вопросу. Каких-либо доводов за проведение матчей в декабре, январе и феврале на собрании членов РФПЛ не прозвучало.

    А вот по другому вопросу - о жеребьевке судей - руководители клубов высказались более конкретно. Они, вопреки мнению РФС и нормам ФИФА, подтвердили, что принципом назначения судей на матчи чемпионата останется жеребьевка. Правда, в порядок ее проведения было внесено небольшое изменение: теперь специальная комиссия будет определять арбитров на матчи сразу на весь ближайший календарный месяц, а не на ближайший тур, как это было до сих пор. Это позволит судьям более качественно планировать свою подготовку. Решено также отказаться от охраны судей в связи с изменившимися условиями назначения арбитров.

    Интересно, какое решение по этому вопросу примут завтра на своем заседании члены Бюро исполнительного комитета РФС, на котором будут утверждены регламентирующие документы по порядку назначения судей.

       Прямая речь

    Мы попросили прокомментировать предложение членов общего собрания РФПЛ о переходе на новую систему Владимира Басалаева, мастера спорта международного класса:

    - На мой взгляд, руководители клубов сгоряча сделали такое предложение. По-моему, этот вопрос ими совершенно не продуман. Конструктивных предложений не прозвучало по поводу того, что надо сделать, чтобы перейти на новую схему. Просто сказали президенты клубов: "Давайте перейдем!" И все. Эти люди никогда в футбол-то не играли. Вот в чем дело. Они просто делают деньги, и все. А вопрос-то о переходе на новую систему непростой и требует тщательной проработки. Прежде чем переводить на новую систему клубы Премьер-лиги, нужно провести эксперимент, например, в одной из зон второй лиги. Посмотреть, что получится.

    Думаю, если такой переход произойдет, то в наших погодных условиях зрители многое потеряют. Особенно в Сибири и на Урале. Туда очень поздно приходит весна, там нет хороших полей, а на искусственных полях очень высокий травматизм. Посмотрите, сколько играют в "Лужниках", и всегда разноречивые мнения футболистов. Кто-то хвалит, но многие говорят, что невозможно играть, что это вредно постоянно переходить с естественных полей на искусственные.

    Кроме того, надо еще беречь зрителей. Если игры будут проходить зимой на воздухе, то болельщики могут и замерзнуть. В любом случае на трибунах будет гололед, а это опасно. Очень много таких нюансов надо учесть.

    Поделиться