21.07.2005 01:30
    Поделиться

    Японская принцесса Масако прервала затворничество ради сибирского мамонта

    Впервые после двух лет замкнутой жизни в королевском дворце супруга наследника японского престола принцесса Масако приехала на выставку.

     

    Она хочет своими глазами посмотреть голову сибирского мамонта, выставленную на Всемирной выставке, которая проходит примерно в 250 километрах от Токио. Как сообщили организаторы экспозиции, этой голове уже 18 тысяч лет и она представлена в специальной витрине, где поддерживают низкую температуру.

    В поездке принцесса сопровождает своего мужа - крон-принца Нарухито, почетного президента выставки. Царственная чета приехала из Токио на скоростном поезде. Журналисты заметили, что 41-летняя принцесса хорошо выглядит. Она была одета в легкий бежевый пиджак и белые брюки. Однако представителям СМИ не удалось с ней поговорить: Масако уклонилась от интервью и комментариев.

    Принцесса не принимает участия в публичных мероприятиях с декабря 2003 года. Прошлым летом появились сообщения, что она страдает от синдрома "плохой восприимчивости" к окружающей среде. Эта разновидность тяжелой депрессии, по мнению врачей, вызвана стрессами, связанными с замкнутой жизнью во дворце. Принцесса также страдала от того, что у нее долгие годы не было детей.

    Масако получила диплом Гарварда и знает несколько языков. Ради замужества она отказалась от дипломатической карьеры. Поэтому, по словам японского принца Нарухито, ей крайне тяжело свыкнуться с ролью "тени" своего супруга.

    Ссылки по теме: В семье императора Японии разгорелся скандал, Может ли принцесса взойти на престол?

    Поделиться