21.07.2005 01:00
    Поделиться

    Взрыв поезда Грозный-Москва признан терактом

    Владимир Власов и Михаил Клевачев были задержаны 30 июня с санкции прокуратуры Московской области и по решению суда оставлены за решеткой. Оба они коренные москвичи, почти ровесники - Власову 49 лет, Клевачеву - 47. По словам руководителя пресс-службы подмосковной прокуратуры Елены Россохиной, оба - активные члены радикальной националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ). В свою очередь адвокат одного из подозреваемых Валерий Прилепский заявил, что ему неизвестно о принадлежности его подзащитного к РНЕ.

    Следователи возбудили уголовное дело по статье 205 (терроризм) и статье 105, ч. 2 (покушение на убийство двух и более людей). Напомню: железнодорожное полотно было подорвано на 153-м километре Павелецкой железной дороги 12 июня 2005 года. С рельсов сошли четыре вагона поезда N 382 Грозный-Москва.

    По заключению взрывотехников ФСБ, сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. После взрыва осталась воронка диаметром около метра и глубиной полметра. Никто не погиб, за медпомощью обратились 42 пассажира.

    Поделиться