21.07.2005 01:00
    Поделиться

    Владимир Пронин: После Лондона стоит задуматься

    - Современные иностранные средства и системы безопасности необходимо применять и в московской подземке, - заявил Пронин. - Безусловно, на это нужны деньги, однако жалеть средства, в особенности в связи с угрозой терактов, не стоит. Трагические события в Лондоне показали, что в любом цивилизованном государстве с терроризмом должен бороться весь народ. Ни одна спецслужба с этой проблемой сама не справится. Помимо лондонского, изучается также парижский и германский опыт.

    Помимо метро, особое внимание уделяется в столице и другим важным "точкам" - детским учреждениям. Владимир Пронин отметил, что сейчас его ведомство ведет активную работу по оснащению детских садов и школ тревожными кнопками, которые связываются напрямую с пультом оперативного дежурного вневедомственной охраны. Кроме того, теперь милицейские патрули будут барражировать максимально близко к учебным учреждениям. Говоря о ЧОПах, Пронин подчеркнул, что если ситуация у нас в стране будет развиваться так же, как сейчас, то лет через десять ЧОПы просто перестанут существовать...

    - Частный охранник не несет никакой ответственности. Представьте себе такую ситуацию: сидит в машине парень, на него наставляют пистолет. И что он сможет в этом случае сделать?

    Поделиться